Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Понятие оферты и договора

Alarel (автор вопроса)  0 баллов, г. Кемерово
30 июня 2016 в 18:10
Добрый день!Подскажите, пожалуйста,  как правильно трактовать понятия оферта и договор? Точнее сказать правильно ли я их трактую, что понятия эти не тождественны? Т.е. если в публичном договоре-оферте предлагаю заключить со мной договор на оказание агентских услуг и указываю, что настоящая оферта вступает в силу с момента размещения в сети Интернет по адресу****** и действует до момента отзыва Оферты Агентом. И указываю пункт, что Настоящий договор заключен на основании Гражданского кодекса Российской Федерации (Глава 52. Агентирование) и вступает в силу с момента получения «Агентом» заказа от «Участника» (принципала) и действует до полного исполнения сторонами обязательств, предусмотренных Договором и вытекающих из него. Получается мое предложение (оферта) на предоставление услуг не ограничено по сроку, а договор действует с момента акцептования до исполнения сторонами обязательств. Правильно так указывать?
Александр Погребс Главный консультант
1 июля 2016 в 13:51
Добрый день!
Цитата (Alarel):как правильно трактовать понятия оферта и договор? Точнее сказать правильно ли я их трактую, что понятия эти не тождественны?
Да, эти понятия не тождественны.

Оферта - предложение заключить сделку, т.е. заключить договор.
Сама по себе оферта не является договором.

Срок действия оферты не является сроком действия договора, заключенного на его основе.
Это только срок действия самого предложения.

Цитата (Alarel):Получается мое предложение (оферта) на предоставление услуг не ограничено по сроку,
Почему, ограничено - сроком размещения оферты на сайте. Сняли оферту - предложение прекратило свое существования, значит, закончилось.

Цитата (Alarel):а договор действует с момента акцептования до исполнения сторонами обязательств.
Да, договор действует именно так.

Успехов!
Alarel (автор вопроса)  0 баллов, г. Кемерово
1 июля 2016 в 14:24
Цитата (Александр Погребс):Почему, ограничено - сроком размещения оферты на сайте. Сняли оферту - предложение прекратило свое существования, значит, закончилось.
Да, действительно. Неправильно выразилась. Спасибо, Александр, за Ваш ответ. Почему-то именно Вы всегда мне помогаете разрешить мои вопросы Улыбаюсь Еще раз спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер