Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Является ли возврат учредителем излишне перечисленной ему суммы доходом ООО?

30 июня 2016 в 21:12
Добрый вечер! Организация работает на 15% УСН. Является ли доходом организации и можно ли  принимать в налогооблагаемую базу при исчислении налога сумму, которая поступила на расчетный счет от учредителя, которую вернул  на расчетный счет излишне перечисленную ему по договору процентного займа?
Главбух 2003  138 907 баллов, г. Кемерово
30 июня 2016 в 21:25
20 баллов Добавить баллы
Цитата (Алексей Бондарев):Организация работает на 15% УСН. Является ли доходом организации и можно ли  принимать в налогооблагаемую базу при исчислении налога сумму, которая поступила на расчетный счет от учредителя, которую вернул  на расчетный счет излишне перечисленную ему по договору процентного займа?
Добрый вечер!
Думаю, что надо будет включить эту сумму в доход. Согласно НК РФ:
Цитата (пп.9 п.1 ст.346.16 НК РФ Порядок определения расходов):9) проценты, уплачиваемые за предоставление в пользование денежных средств (кредитов, займов), а также расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями, в том числе связанные с продажей иностранной валюты при взыскании налога, сбора, пеней и штрафа за счет имущества налогоплательщика в порядке, предусмотренном статьей 46 настоящего Кодекса;
Проценты, уплаченные займодавцу, организация учла в расходах; теперь при возврате излишне уплаченных процентов, должна включить в доход. Если излишне перечислена сумма займа, то она ни  доходом, ни расходом не считается (пп.10 п.1 ст.251 НК РФ)
30 июня 2016 в 22:30
Доброго вечера!
Цитата (Главбух 2003):Проценты, уплаченные займодавцу, организация учла в расходах; теперь при возврате излишне уплаченных процентов, должна включить в доход. Если излишне перечислена сумма займа, то она ни  доходом, ни расходом не считается (пп.10 п.1 ст.251 НК РФ)
А у нас же сумма возврата не излишне перечисленные проценты, а сумма основного долга. 
Если излишне перечислена сумма займа, то она ни  доходом, ни расходом не считается (пп.10 п.1 ст.251 НК РФ)
Т.е. получается, не включается в доход?
Главбух 2003  138 907 баллов, г. Кемерово
1 июля 2016 в 04:41
Цитата (Алексей Бондарев):Если излишне перечислена сумма займа, то она ни  доходом, ни расходом не считается (пп.10 п.1 ст.251 НК РФ)
Т.е. получается, не включается в доход?
Да,у Вас же назначении платежа будет указано, что это возврат излишне перечисленной суммы займа.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер