Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли руководитель пройти курс по охране труда и промышленной безопасности для самостоятельного обучения работников организации?

1 июля 2016 в 05:04
Доброго времени суток!     Хотелось бы к Вам обратиться за помощью, по следующим вопросам в которых необходимо мнение специалиста по ОТ и ПБ.
В штате нашей организации нет специалиста и обученных людей по ОТ и ПБ. Исходя из этого, имеет ли право руководитель пройти обучающий курс по ОТ и ПБ для самостоятельного обучения сотрудников организации?
Наша компания занимается оптово-розничной продажей, в связи с этим имеются два штата сотрудников, это складские сотрудники и офисные.
Складские сотрудники выполняют ряд следующих работ на своем рабочем месте:
- резка металла на отрезном станке и болгаркой;
- работа на погрузчике;
-работа на высоких стеллажах склада (высота от 3 до 6 м).
Офисные сотрудники работают на организованном рабочем месте с ПК.
Исходя из этого, нам необходимо узнать:
1.      Возможно ли силами нашей организации подготовить самостоятельно документы по ОТ и ПБ, что бы сотрудники могли расписаться в журнале и работать в обычном режиме.
2.      Какие документы для нашей организации нужно подготовить. (журнал работ, инструкции и т.д.)
3.      Возможно ли руководителю организации пройти обучение (короткий курс по ОТ и ПБ ) и самостоятельно проводить инструктаж в нашей компании.
4.      Нужно ли проводить мед. освидетельствование сотрудников при ежедневном выходе на работу.
5.      Какие СИЗ должны быть у сотрудников организации.
 
h�)=yU`p�
1 июля 2016 в 18:26
Добрый день.
Цитата (Nadya P):1.      Возможно ли силами нашей организации подготовить самостоятельно документы по ОТ и ПБ, что бы сотрудники могли расписаться в журнале и работать в обычном режиме.
Возможно. В законе нет требования, чтобы эти документы готовили непременно сотрудники специализированной организации.
Цитата (Nadya P):2.      Какие документы для нашей организации нужно подготовить. (журнал работ, инструкции и т.д.)
Отсейте то, что к вашей деятельности объективно никакого отношения не имеет, а остальное считайте нужным:
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1407114#1407114
Цитата (Nadya P): 3.      Возможно ли руководителю организации пройти обучение (короткий курс по ОТ и ПБ ) и самостоятельно проводить инструктаж в нашей компании.
Да.
Цитата (Nadya P):4.      Нужно ли проводить мед. освидетельствование сотрудников при ежедневном выходе на работу.
Для водителей перед рейсом - совершенно точно да, для остальных работников нет. Вам нужно провести СОУТ, а уже по итогам спецоценки и будет понятно, какие условия труда у вас.
Цитата (Nadya P): 5. Какие СИЗ должны быть у сотрудников организации.
Вам в помощь ст. 221 ТК РФ и Приказ Минздравсоцразвития России от 01.06.2009 N 290н (ред. от 12.01.2015) "Об утверждении Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты".
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер