Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Печать чека с QR кодом в общепите в Крыму

ната-бух (автор вопроса)  1 141 балл, г. Евпатория
1 июля 2016 в 08:24
Доброе утро! Вот и наступило 1 июля и возникли сомнения и разногласия по поводу печати чека с QR кодом на алкоголь в общепите ( кафе,бары, рестораны) в Крыму:
с 1 июля 2016 или с 1 января 2017 возникает обязанность печатать чек с кодом?
Евпатория  1 086 баллов, г. Евпатория
1 июля 2016 в 19:57
52 балла Добавить баллы
Цитата (ната-бух):Доброе утро! Вот и наступило 1 июля и возникли сомнения и разногласия по поводу печати чека с QR кодом на алкоголь в общепите ( кафе,бары, рестораны) в Крыму:
с 1 июля 2016 или с 1 января 2017 возникает обязанность печатать чек с кодом?
Доброго времени суток.
Для организаций Крыма и Севастополя установлены особые правила. Компании, торгующие крепким алкоголем в городских поселениях, будут обязаны фиксировать в ЕГАИС каждый факт розничной продажи с 1 января 2017 года. А организации, реализующие крепкие алкогольные напитки на территории сельских поселений, начнут передавать данные о розничных продажах с 1 января 2018 года (п. 7 и п. 8 ст. 27 Закона о госрегулировании производства и оборота алкоголя).
Из всего выше изложенного можно сделать вывод, что печатать чек с QR кодом на алкоголь в Крыму нужно с 01 января 2017 года.
И еще почитайте хорошая статья ЕГАИС: какие обязанности появятся у розничных продавцов алкоголя с 1 июля 2016 года
https://www.buhonline.ru/pub/tks/2016/6/11179
Георгий _юрист  4 789 баллов, г. Санкт-Петербург
1 июля 2016 в 20:44
52 балла Добавить баллы
К общепиту требования иные, чем к розничным продавцам алкоголя. Общепит сведения о продажах в ЕГАИС не передает.
Согласно пункту 2.1 статьи 8 Закона о госрегулировании производства и оборота алкоголя:
Кто не должен передавать в ЕГАИС данные о розничных продажах: кафе, рестораны и прочие заведения, продающие крепкий, либо некрепкий алкоголь при оказании услуг общепита
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Евпатория  1 086 баллов, г. Евпатория
3 июля 2016 в 15:03
Цитата (Георгий _юрист):К общепиту требования иные, чем к розничным продавцам алкоголя. Общепит сведения о продажах в ЕГАИС не передает.
Согласно пункту 2.1 статьи 8 Закона о госрегулировании производства и оборота алкоголя:
Кто не должен передавать в ЕГАИС данные о розничных продажах: кафе, рестораны и прочие заведения, продающие крепкий, либо некрепкий алкоголь при оказании услуг общепита
Добрый день.
В отношении общепита вы совершенно правы. В статье, ссылку на которую я указала, как раз об этом и сказано.
Кто не должен передавать в ЕГАИС данные о розничных продажах,
Некоторые участники алкогольного рынка освобождены от обязанности фиксировать в ЕГАИС розничные продажи алкоголя. Согласно пункту 2.1 статьи 8 Закона о госрегулировании производства и оборота алкоголя, к ним относятся:
- организации и индивидуальные предприниматели, торгующие в розницу некрепким алкоголем (пивом, пивными напитками, сидром, пуаре, медовухой) и спиртосодержащей продукцией;
- кафе, рестораны и прочие заведения, продающие крепкий, либо некрепкий алкоголь при оказании услуг общепита;
- организации, торгующие крепким алкоголем, и ИП, торгующие некрепким алкоголем в сельских поселениях с численностью населения менее трех тысяч человек, где нет доступа к интернету. Перечни таких поселений утверждаются законами субъектов РФ.
ната-бух (автор вопроса)  1 141 балл, г. Евпатория
4 июля 2016 в 14:25
Всем спасибо, но вопрос был о ПЕЧАТИ ЧЕКА с кодом, а не про  отправку данных о продажах в ЕГАИС, ведь чек можно/нужно распечатать с кодом , где потребитель может взять информацию о происхождении алкоголя , ( а это только QR код) что диктует законодательство, и при этом не обязательно эти данные отправлять в ЕГАИС. ( с учетом отсрочки для общепита )
Магазин Алко  15 353 балла
4 июля 2016 в 22:28
Здравствуйте!
т.к. в общепите не требуется регистрация продаж в ЕГАИС, то и алкогольный чек (слип чек с QR-кодом ) печатать  тоже не нужно. Покупателю выдаете обычный фискальный чек как и раньше.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер