Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Предоставление в ИФНС книги покупок и книги продаж

1 июля 2016 в 10:14
Здравствуйте! Получили требование на встречную проверку, период с 01.01.2013 по 31.03.2016. В Требавании поручено предоствить книгу покупок и продаж в полном объеме за данный период в электронном виде. У меня вопрос. Что это значит? с 2015 формируется файл, а за предыдущие года как? И еще они истребуют различные документы. Их я отношу в распечатанном виде или в Экселе вместе с файлами книги покупок и продаж?
Ккатена  5 170 баллов
1 июля 2016 в 10:36
добрый день. все документы можно передать по ТКС. отсканируйте и загрузите. можете позвонить инспектору, который выдал требование
1 июля 2016 в 10:38
А сопроводительное письмо подгружать скан или прямо в СБИСЕ можно составить?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
юлия79  226 900 баллов, г. Омск
1 июля 2016 в 10:41
Цитата (TATYANA-K):Получили требование на встречную проверку, период с 01.01.2013 по 31.03.2016. В Требавании поручено предоствить книгу покупок и продаж в полном объеме за данный период в электронном виде. У меня вопрос. Что это значит? с 2015 формируется файл, а за предыдущие года как? И еще они истребуют различные документы. Их я отношу в распечатанном виде или в Экселе вместе с файлами книги покупок и продаж?
Цитата (Главная книга 2016):КАК ПРЕДСТАВИТЬ ДОКУМЕНТЫ ПО ТРЕБОВАНИЮ ИФНС, ПФР ИЛИ ФСС?

Документы, указанные в требовании налогового органа или внебюджетного фонда, вы можете представить (п. 2 ст. 93, п. 5 ст. 93.1 НК РФ, ч. 2, 2.1, 3 ст. 37 Закона N 212-ФЗ):
- или в бумажном виде, передав в ИФНС (ПФР или ФСС) лично (это может сделать руководитель или представитель организации по доверенности) либо направив по почте ценным письмом с описью вложения;
- или в электронной форме, направив по телекоммуникационным каналам связи, если утверждены форматы и порядок их представления (Письма Минфина от 13.11.2015 N 03-02-08/65721, ФНС от 04.12.2015 N ЕД-16-2/304 (п. 1), от 07.09.2015 N ЕД-4-2/15669). Пока такой порядок и форматы отдельных документов утвердила только ФНС.
На бумаге истребованные документы представляются в виде копий. Копия каждого документа заверяется подписью руководителя организации с указанием даты заверения. Если ваша организация использует печать, то вы можете, но не обязаны заверять копии документов печатью (Письмо ФНС от 05.08.2015 N БС-4-17/13706@).
Если в документе много страниц, можно (Письма Минфина от 29.10.2015 N 03-02-РЗ/62336, от 07.08.2014 N 03-02-РЗ/39142, ФНС от 13.09.2012 N АС-4-2/15309@ (п. 21)):
- или заверить отдельно каждую страницу;
- или прошить все страницы одного документа, пронумеровать их и заверить всю подшивку. При этом объем такой подшивки не должен превышать 150 листов.

Пример. Заверительная надпись на копии документа
Копия верна
12 мая 2015 г.
Петров
Генеральный директор ООО "Альфа" -------- Петров П.П.
Печать ООО "Альфа"

Нельзя прошить разные истребованные документы и заверить всю пачку (Письма Минфина от 29.10.2014 N 03-02-07/1/54849, ФНС от 02.10.2012 N АС-4-2/16459).
Обязательно составьте в двух экземплярах опись (акт приема-передачи) представляемых документов:
- если направляете их почтой - по форме 107. Дату и количество представленных документов будет подтверждать ваш экземпляр описи с оттиском почтового штемпеля и подписью работника почты;
- если передаете их лично - в свободной форме. Дату и количество представленных документов будет подтверждать ваш экземпляр описи, на котором работник ИФНС (ПФР или ФСС), принявший документы, проставит дату, свою должность, фамилию, инициалы и подпись.
юлия79  226 900 баллов, г. Омск
1 июля 2016 в 10:42
Добрый день
Цитата (TATYANA-K):сопроводительное письмо подгружать скан или прямо в СБИСЕ можно составить?
В СБИСе можете набрать письмо-ответ на требование и прикрепить к нему необходимые документы.
1 июля 2016 в 10:48
Спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер