Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Вычет на детей при расчете НДФЛ

TaTiTa (автор вопроса)  0 баллов, г. Жуковский
1 июля 2016 в 10:52
Добрый день!

У сотрудницы в июне помимо зарплаты начислен б/л (дата выплаты дохода для НДФЛ 15.07.2016г.). В итоге программа считает НДФЛ за июнь с задвоенным вычетом на детей, т.е и с з/пл за минусом 1400, и с б/л за минусом 1400. Потом в июле, я так понимаю, при расчете ндфл с з/пл этот вычет уже не будет применяться, правильно это?
Ann-Nancy  72 548 баллов, г. Благовещенск
1 июля 2016 в 11:19
7 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (TaTiTa):. В итоге программа считает НДФЛ за июнь с задвоенным вычетом на детей, т.е и с з/пл за минусом 1400, и с б/л за минусом 1400.
Не корректное поведение программы. За июнь должен быть предоставлен вычет в обычном размере.

Цитата (Статья 218 НК РФ):1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих стандартных налоговых вычетов: 

4) налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах: 
Цитата (Статья 210 НК РФ):1. При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 настоящего Кодекса.
1 июля 2016 в 11:49
Я думаю, что программа воспринимает б/л как июльскую выплату, по сути для НДФЛ так и есть, поэтому и вычет принимает два раза: с з/пл - НДФЛ июнь, с б/л НДФЛ -июль., может и правильно. А вот в расчетной ведомости получается, обе суммы попадают в июнь и вычет задваивается.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Nataly S Консультант
1 июля 2016 в 11:54
Здравствуйте.
Цитата (TaTiTa):Я думаю, что программа воспринимает б/л как июльскую выплату, по сути для НДФЛ так и есть, поэтому и вычет принимает два раза: с з/пл - НДФЛ июнь, с б/л НДФЛ -июль., может и правильно. А вот в расчетной ведомости получается, обе суммы попадают в июнь и вычет задваивается.
Безопасный вариант: вычет за июнь предоставляется 30 июня, вычет за июль предоставляется 31 июля.
Аналогичную ситуацию обсуждали недавно в теме https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=398590
1 июля 2016 в 12:04
Спасибо, почитала, но в той теме к единому мнению так и не пришли, и я не могу определиться. 1С считает, как я описала выше, а в июле при начислении з/пл вычет уже не предоставляет. В итоге общее количество вычетов правильно, но в июне-2, а в июле-0. Насколько это правильно? А если нет, то как исправить в программе, вручную считать?
Nataly S Консультант
1 июля 2016 в 12:17
Цитата (TaTiTa):В итоге общее количество вычетов правильно, но в июне-2, а в июле-0. Насколько это правильно?
Предоставлять в июне вычет за июль неправомерно. Июльский вычет может быть предоставлен НЕ РАНЕЕ июля (позднее можно).
НДФЛ рассчитывается нарастающим итогом:
НДФЛ за июНь = ((доходы с января по июНь) - (вычеты с января по июНь))*13% - НДФЛ с января по май
НДФЛ за июЛь = ((доходы с января по июЛь) - (вычеты с января по июЛь))*13% - НДФЛ с января по июНь
1 июля 2016 в 12:20
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
1 июля 2016 в 12:22
Цитата (TaTiTa):Как исправить в программе?
Добрый день! Это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума, задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих в новой теме можете поставить ссылку на это обсуждение.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер