Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

НДФЛ с транспортных расходов и с расходов на проживание

Панфилова Елена (автор вопроса)  955 баллов, г. Екатеринбург
1 июля 2016 в 11:09
Добрый день! Сотрудник прибыл на работу из другого города. По заявлению и приказу, мы ему компенсировали расходы связанные с проживанием в период поиска жилья для постоянного проживания, компенсировали транспортные расходы, связанные с прибытием. Это не командировка. Компенсировали через авансовый отчет. Должны ли мы удержать НДФЛ? Или это не доход, в приказе так и написано компенсация.
irinaalenkina  19 448 баллов, г. Волгоград
1 июля 2016 в 15:12
33 балла Добавить баллы
Добрый день.
Хочу заметить, что возмещение затрат на переезд должно быть закреплено  коллективным договором или локальным нормативным актом либо по соглашению сторон трудового договора.
 Учитывая позицию Минфина России (письмо 07.12.2015 N 03-04-06/71288), компенсация, выплачиваемая работнику, переехавшему в другой город для работы в организации, по возмещению расходов на наем жилья на новом месте жительства, предусмотренная коллективным договором организации, облагается НДФЛ. В то же время, принимая во внимание судебную практику ( Постановления ФАС Уральского округа от 08.06.2012 N Ф09-3304/12 и ФАС Московского округа от 21.03.2011 N КА-А40/1449-11), данная компенсация не облагается НДФЛ, однако при возникновении претензий со стороны налогового органа предстоит в суде доказывать правомерность своей позиции.
Компенсация проезда НДФЛ не облагается (ст. ст. 217, 238 НК РФ).
Панфилова Елена (автор вопроса)  955 баллов, г. Екатеринбург
4 июля 2016 в 12:33
Спасибо!
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
)