Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

На основании чего можно расторгнуть договор аренды?

1 июля 2016 в 15:13
Добрый день!
Между нами и ООО был заключен договор аренды зем.участка.Они своевременно вносили оплату поквартально и все было хорошо.В 2015 году заплатили только лишь за 1 квартал,больше оплаты не было.Когда звонила,они сообщали в устной форме,что они собираются оформлять право собственности на этот участок.
В мае 2016 года приходит от них письмо, в котором вложено свидетельство на право собственности от 13.10.2014 г. (на основании ст.3.1. ФЗ РФ "О введении в действие Земел.кодекса РФ" от 25.10.2001 №137-ФЗ) и дополнительно соглашение к нашему договору аренды от 13.05.2015 г., зарегистрированного в 24.12.2015 г., в котором они сменили арендодателя на Росимущество.
После этого они прислали письмо с просьбой вернуть им излишне оплаченную арендную плату за период с 13.10.2014 г.
Можем ли мы расторгнуть договор аренды с ними на основании того,что нас не уведомили письменно об оформлении права на зем.участок (в договоре аренды есть пункт "Все изменения и дополнения к Договору оформляются Сторонами в письменной форме" ) и на основании невнесения арендной платы за 2,3,4 кварталы 2015 года и 1 кв.2016 г.????Или на каком-либо другом основании.
Смысл контролировать договор аренды,в котором мы не являемся уже "стороной".
БухОнлайн Редакция
2 июля 2016 в 16:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Как снизить налоговые риски договора лизинга 18 сентября 2008
Запрет заемного труда: как с 2016 года изменятся аутсорсинг и аутстаффинг 30 сентября 2015
Дистанционные работники: что нужно знать бухгалтеру 18 июня 2014
Аргументы, которые в судах помогли налогоплательщикам обосновать убытки 21 августа 2009

Вопросы на форуме
Арендодатель умер: что делать с платой за аренду? 12 мая 2016
При смене юридического адреса организации меняется отделение ФСС? 31 мая 2016
Закрытие расчетного счета в связи с приостановлением деятельности на один год 21 января 2016
Можно ли ООО перевести на адрес квартиры директора? 23 декабря 2015
5 июля 2016 в 10:54
Добрый день.
Как-то я здесь не очень поняла, на основании чего вы-то сдавали этот участок аренду? Каким образом и на какой срок у вас было оформлено имущественное право на него?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
7 июля 2016 в 11:45
Добрый день,Александра!
Мы комитет по управлению муниципальным имуществом администрации Т* мун.района.Земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности, мы имеет право сдавать в аренду,продавать и т.п. Данное ООО зарегистрировало право на участок как субъект РФ, до этого у них было право постоянного (бессрочного) пользования.
7 июля 2016 в 11:54
Да, спасибо, теперь понятно.
Я считаю, что можно расторгнуть договор, констатировав в доп. соглашении факт перехода права собственности на участок непосредственно к бывшему арендатору с такого-то числа и, как следствие, отсутствие у вас с той же даты оснований для начисления арендной платы. Доп. соглашение подпишете текущей датой, действие его распространите на период, начинающийся с момента выдачи свидетельства о праве собственности.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер