Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Может ли ИП использовать патент при изготовлении отливов, дымников, парапетов из металла?

2 июля 2016 в 00:01
Добрый день, подскажите, может ли ип применять патент при изготовлении отливов, дымников, парапетов и т.д. из металла? Вопрос удалён модератором.
Юлия Радская Модератор
2 июля 2016 в 02:25
Цитата (Людмила831):Добрый день, подскажите, может ли ип применять патент при изготовлении отливов, дымников, парапетов и т.д. из металла? И нужен ли ккт для продажи этих изделий?
Добрый день! Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
Главбух 2003  139 388 баллов, г. Кемерово
2 июля 2016 в 05:37
11 баллов Добавить баллы
Цитата (Людмила831):может ли ип применять патент при изготовлении отливов, дымников, парапетов и т.д. из металла?
Доброе утро!
Ответ на Ваш вопрос в Письме Минфина:
Цитата (ПИСЬМО Минфина от 18 сентября 2013 г. N 03-11-12/38688 ):
Вопрос: О налогообложении доходов ИП, применяющего ПСН при изготовлении металлоизделий по заказам физлиц и организаций, и о применении ИП ККТ.
 
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
ПИСЬМО
от 18 сентября 2013 г. N 03-11-12/38688
 
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения патентной системы налогообложения и сообщает следующее.
В соответствии с п. 1 ст. 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) патентная система налогообложения устанавливается Кодексом, вводится в действие в соответствии с Кодексом законами субъектов Российской Федерации и применяется на территориях указанных субъектов Российской Федерации.
Применение патентной системы налогообложения разрешается индивидуальным предпринимателям, осуществляющим виды предпринимательской деятельности, предусмотренные п. 2 ст. 346.43 Кодекса.
Согласно пп. 6 п. 2 ст. 346.43 Кодекса на патентную систему налогообложения переводится предпринимательская деятельность в сфере оказания услуг по ремонту и техническому обслуживанию бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и бытовых приборов, часов, ремонту и изготовлению металлоизделий.
При этом гл. 26.5 Кодекса не установлено ограничений в части оказания услуг (выполнения работ) в рамках вышеуказанного вида деятельности по заказам как физических, так и юридических лиц.
Исходя из этого индивидуальный предприниматель, получивший патент по виду деятельности, предусмотренному пп. 6 п. 2 ст. 346.43 Кодекса, вправе осуществлять деятельность, связанную с оказанием услуг по изготовлению металлоизделий, по заказам как физических, так и юридических лиц.
При реализации индивидуальным предпринимателем, применяющим патентную систему налогообложения, изготовленных металлоизделий через собственный магазин либо через магазины сторонних организаций доходов, подлежащих налогообложению в рамках иных режимов налогообложения, не образуется.

В соответствии с п. 2.1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее - Федеральный закон N 54-ФЗ) организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных п. 2 ст. 346.26 Кодекса, и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых законами субъектов Российской Федерации предусмотрено применение патентной системы налогообложения, и не подпадающие под действие п. п. 2 и 3 вышеуказанной статьи Федерального закона N 54-ФЗ, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа), подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен содержать следующие сведения:
наименование документа;
порядковый номер документа, дату его выдачи;
наименование для организации (фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя);
идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ;
наименования и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);
сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;
должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.
Согласно п. 2 ст. 2 Федерального закона N 54-ФЗ организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.
Принадлежность к услугам, предоставляемым населению индивидуальными предпринимателями и организациями, определяет Общероссийский классификатор услуг населению ОК 002-93 (ОКУН), утвержденный Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163.
Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002-93 (ОКУН), утвержденным Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163, к бытовым услугам относятся все услуги по подгруппе "ремонт и изготовление металлоизделий" по коду 013400, в том числе "изготовление сшивно-кровельного покрытия из железа по заказам населения" по коду 013430.
По мнению Департамента, изготовление по заказам населения изделий из металла, например, коньков, углов, отливов и других элементов кровли, можно отнести к коду 013430 ОКУН.
Пунктом 3 ст. 2 Федерального закона N 54-ФЗ установлен перечень видов деятельности, при осуществлении которых организации и индивидуальные предприниматели в силу специфики своей деятельности либо особенностей своего местонахождения могут производить наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники.
При этом изготовление изделий из металла в вышеуказанный перечень видов деятельности не включено.
Исходя из этого индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения и оказывающие платные бытовые услуги по заказам населения по изготовлению изделий из металла на основе договоров бытового подряда, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.
В случае оказания платных услуг по изготовлению изделий из металла организациям наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт могут осуществляться индивидуальным предпринимателем, применяющим патентную систему налогообложения, без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа), подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу), содержащего реквизиты, предусмотренные п. 2.1 ст. 2 Федерального закона N 54-ФЗ.
 
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН
18.09.2013
2 июля 2016 в 15:59
Большое спасибо за ответ!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер