Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет декретных при изменении МРОТ

Диана Мелешко (автор вопроса)  0 баллов, г. Майкоп
2 июля 2016 в 09:44
Добрый день. Ушла в декрет 29 июня 2016 года по 15 ноября. ( стаж менее 6 месяцев) Декретные еще не начислены. Скажите - как они будут начисляться? с учетом нового мрот 7500? или с учетом старого 6204? очень переживаю, чтоб наш бухгалтер меня не обманул. заранее спасибо
Ефимов Павел  88 342 балла, г. Ивантеевка-2
2 июля 2016 в 10:10
Здравствуйте.
МРОТ смотрится на дату начала страхового случая.
Надо было просить выписать больничный с 1 июля.
Если совсем не получилось бы сч то нужно было отработать до 30.06, правда получили бы не за 140, а за 138 дней (+в законе на это однозначно не сказано).
ПомБух  64 146 баллов, г. Челябинск
4 июля 2016 в 12:53
Здравствуйте.
Цитата (Диана Мелешко (автор вопроса)):Декретные еще не начислены. Скажите - как они будут начисляться? с учетом нового мрот 7500? или с учетом старого 6204?
Сложно сказать, не имея ни каких данных о Вашей заработной плате.

Если Ваш заработок за всё время работы не превысил 148896 руб., значит средний месячный заработок меньше МРОТ, установленного на день наступления страхового случая (6204 руб.), и пособие должно быть рассчитано из МРОТ, установленного на день наступления страхового случая (п.1.1 ст.14 255-ФЗ).
Если Ваш заработок за всё время работы превысил 148896 руб., пособие будет рассчитываться не из МРОТ, а из фактического заработка за время работы. Но, поскольку Ваш страховой стаж не превышает 6 месяцев, рассчитанная сумма пособия за каждый полный месяц отпуска по БиР не должна превышать МРОТ, действующий в этом месяце (п.3 ст.11 255-ФЗ). Поэтому в качестве "ограничителя" суммы пособия в июне будет браться МРОТ = 6204, а во всех остальных месяцах отпуска по БиР -  МРОТ = 7500. 

Цитата (Ефимов Павел):Надо было просить выписать больничный с 1 июля.
Во-первых, блольничный по БиР обязаны выдать ровно с того дня, когда начинается 30-я неделя беременности (п.46 Приказа Минздравсоцразвития РФ от 29.06.2011 N 624Н),  поэтому просить врача выписать больничный позже определённого им срока бесполезно. 
Во-вторых, дата начала больничного по БиР ни как не влияет на расчёт пособия по БиР, т.к. оно выплачивается за время отпуска по БиР, который предоставляется по заявлению работника, с даты, указанной им в заявлении.
Поэтому надо было не просить выписать больничный с 1 июля, а писать заявление на предоставление отпуска по  БиР с 01.07.2016.
Цитата (Ефимов Павел):+в законе на это однозначно не сказано
Почему не сказано?

Цитата (ст.255 ТК РФ):Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам
+
Цитата (п.10 Приказа Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 N 1012Н):Пособие по беременности и родам выплачивается за период отпуска по беременности и родам 
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер