Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Ответственность за неиспользование кассового аппарата

ЭтЯ (автор вопроса)  1 080 баллов, г. Симферополь
2 июля 2016 в 11:43
Добрый день!
Знаю, что за неиспользование кассового аппарата штраф 40 000руб. В течении какого времени налоговая может штрафовать? Может за 2015 год? Или все же по кассовой дисциплине штраф 2 месяца?
Ольга Неч  10 103 балла, г. Бронницы
2 июля 2016 в 13:13
86 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Предпринимателей, организации и их руководителей, продавцов и кассиров могут серьезно оштрафовать за нарушение установленного порядка применения ККТ. В частности, когда они:
не применяют ККТ, хотя должны;используют ККТ, которая устарела, недопустимым образом модифицирована или попросту не зарегистрирована, а также когда кассовый аппарат эксплуатируется с нарушением Типовых правил, утвержденных письмом Минфина России от 30 августа 1993 г. № 104;игнорируют обязанность выдавать БСО или документ, подтверждающий прием наличных денег, вместо кассового чека в разрешенных обстоятельствах;пробивают чек ККТ, в котором указано время, отличное от реального более чем на 5 минут (постановление Верховного суда РФ от 24 ноября 2015 г. № 308-АД15-0504).Конечно, контролеры могут обойтись и предупреждением. Однако не стоит на это надеяться. Обычно нарушителей штрафуют. При этом размеры штрафов могут быть следующими:
от 30 000 до 40 000 руб. – для организаций;от 3000 до 4000 руб. – для должностных лиц. Например, руководителя организации или предпринимателя. Сотрудники к должностным лицам не относятся (ст. 2.4 КоАП РФ);от 1500 до 2000 руб. – для граждан. Например, кассиров и операционистов.Такой порядок установлен в части 2 статьи 14.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Наказать могут сразу нескольких виновных. Например, оштрафуют и организацию, и ее руководителя, и кассира, который допустил нарушение. Правомерность такой позиции подтверждается письмом Минфина России от 30 марта 2005 г. № 03-02-07/1-83 и арбитражной практикой (см., например, постановления ФАС Московского округа от 14 июля 2005 г. № КА-А40/6231-05, Дальневосточного округа от 17 мая 2005 г. № Ф03-А16/05-2/984 и Западно-Сибирского округа от 5 июля 2005 г. № Ф04-4410/2005(12792-А03-32)).
Рассматривать дела о правонарушениях, связанных с применением ККТ, могут налоговые инспекторы (ст. 23.5 КоАП РФ, ст. 7 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ). И что важно: привлечь к административной ответственности за нарушение порядка применения ККТ могут только в течение двух месяцев со дня, когда это произошло (п. 8 постановления Пленума ВАС РФ от 31 июля 2003 г. № 16).

«В каких случаях надо применять ККТ». Е.Ю. Попова
Материал из БСС "Система Главбух"
ЭтЯ (автор вопроса)  1 080 баллов, г. Симферополь
4 июля 2016 в 10:54
Цитата (Ольга Неч):привлечь к административной ответственности за нарушение порядка применения ККТ могут только в течение двух месяцев со дня, когда это произошло (п. 8 постановления Пленума ВАС РФ от 31 июля 2003 г. № 16).
Админ ответственность для ООО или для должностных лиц?
Если два месяца назад ООО выписало БСО юр лицу (по не знанию). Налоговая уже не сможет оштрафовать? ККТ нет.
Ольга Неч  10 103 балла, г. Бронницы
4 июля 2016 в 11:54
Цитата (ЭтЯ (автор вопроса)):Если два месяца назад ООО выписало БСО юр лицу (по не знанию). Налоговая уже не сможет оштрафовать? ККТ нет.
Считаю что не сможет.
Цитата (ЭтЯ):Админ ответственность для ООО или для должностных лиц?
и для организации и для должностных лиц
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер