Сдача декларации по УСН до 31 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
 
Сдача декларации по УСН до 31 марта
Сдать бесплатно 31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли ИП на УСН признавать доход от заказа при сдаче этого заказа, а не в момент зачисления на счет аванса от покупателя?

2 июля 2016 в 12:41
Добрый день!
Я ИП на УСН (доходы минус расходы). Занимаюсь пошивом штор на заказ, работаю по предоплате. Вопрос такой: мой доход в 1С: Бухгалтерия фиксируется сразу при поступлении денежных средств на расчетный счет от покупателя и вышло так что клиент мне перевел некоторую сумму в последний день квартала, в результате чего я должна взять и отнести 7% (для Санкт-Петербурга) от этой суммы в налоговую в качестве авансового платежа. Но дело в том, что это предоплата от клиента за ткань из которой я буду шить шторы, то есть выходит что мне этих 7% не хватит, чтобы закупить материал (предполагаем, что я продаю ткань без наценки). Но я понимаю, что уже в начале следующего квартала смогу подтвердить расход практически на всю эту сумму предоплаты. Неужели, я действительно должна вырывать деньги из оборота на год? Я хотела бы признавать доход от заказа лишь после подписания акта приемки-передачи, но я не имею на это права?

* релиз платформы
- 1С:Предприятие 8.3 (8.3.8.1784)
* релиз конфигурации
- 1С:Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 3.0 (3.0.43.245)
Ольга Неч  10 103 балла, г. Бронницы
2 июля 2016 в 13:05
66 баллов Добавить баллы
Добрый день
Программа все делает правильно. При УСН кассовый метод

К доходам от реализации, с которых нужно заплатить единый налог при упрощенке, относится выручка от реализации:
продукции (работ, услуг) собственного производства;ранее приобретенных товаров (в т. ч. объектов амортизируемого имущества, материалов и т. д.);имущественных прав.Это следует из пункта 1 статьи 346.15, пункта 1 статьи 249 Налогового кодекса РФ.
В состав выручки от реализации включите также авансы, полученные в счет предстоящей поставки товаров (работ, услуг). Объясняется это тем, что при упрощенке доходы признаются кассовым методом. А полученные авансы могут не включать в налоговую базу только те налогоплательщики, которые применяют метод начисления (п. 1 ст. 346.15, подп. 1 п. 1 ст. 251 НК РФ).

«С каких доходов нужно заплатить единый налог при упрощенке». Е.Ю. Попова
Материал из БСС "Система Главбух"
2 июля 2016 в 13:18
Цитата (Ольга Неч):Добрый день
Программа все делает правильно. При УСН кассовый метод

К доходам от реализации, с которых нужно заплатить единый налог при упрощенке, относится выручка от реализации:
продукции (работ, услуг) собственного производства;ранее приобретенных товаров (в т. ч. объектов амортизируемого имущества, материалов и т. д.);имущественных прав.Это следует из пункта 1 статьи 346.15, пункта 1 статьи 249 Налогового кодекса РФ.
В состав выручки от реализации включите также авансы, полученные в счет предстоящей поставки товаров (работ, услуг). Объясняется это тем, что при упрощенке доходы признаются кассовым методом. А полученные авансы могут не включать в налоговую базу только те налогоплательщики, которые применяют метод начисления (п. 1 ст. 346.15, подп. 1 п. 1 ст. 251 НК РФ).
Благодарю Вас за ответ. А почему на упрощенке нельзя использовать метод начисления, это запрещено всем упрощенцам или только ИП? Такое правило закреплено в 1 пункте статьи 346.17?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ольга Неч  10 103 балла, г. Бронницы
2 июля 2016 в 13:51
27 баллов Добавить баллы
В соответствии с пунктом 1 статьи 346.17 Кодекса датой получения доходов у налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).

Письмо
[О порядке определения предельного размера доходов, позволяющего налогоплательщикам сохранять право на применение упрощенной системы налогообложения]
Материал из БСС "Система Главбух"
Nataly S Консультант
2 июля 2016 в 22:43
Здравствуйте.
Цитата (Svoeobraznaya):А почему на упрощенке нельзя использовать метод начисления, это запрещено всем упрощенцам или только ИП? Такое правило закреплено в 1 пункте статьи 346.17?
На упрощенке можно использовать метод начисления в бухучете, а в налоговом учете только кассовый метод. Поскольку ИП не обязан вести бухучет, можете применять любой из методов в бухучете для собственных нужд.
2 июля 2016 в 23:14
Спасибо за помощь, крайне неудобно, что налоговый учет ведется лишь кассовым методом. Грустный
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер