Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет переходящих отпускных в целях налогообложения прибыли при ОСНО

3 июля 2016 в 14:04
Добрый день.
Отпуск сотрудника с 1 июля. 
Отпускные выданы 28.06.16г. 
В 6-НДФЛ занесены данные и в 1-й и во 2-й разделы полугодия.
А как это будет выглядеть для целей налогообложения прибыли при ОСНО (метод начисления)?  
" Расходы, принимаемые для целей налогообложения, признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств" ... 
Получается, что если начислить июльские отпускные в июНе, то незаконно снизится налоговая база прибыли.
Так когда начислять июльские отпускные в моём случае?
ninarussu  51 951 балл, г. Таганрог
3 июля 2016 в 14:12
Добрый день.
Цитата (Мазурка):А как это будет выглядеть для целей налогообложения прибыли при ОСНО (метод начисления)?  
" Расходы, принимаемые для целей налогообложения, признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств" ... 
Получается, что если начислить июльские отпускные в июНе, то незаконно снизится налоговая база прибыли.
Так когда начислять июльские отпускные в моём случае?
Вы сами ответили , начисления  отпускных проводим в июне расходы  полугодия, но если начисления проводим в июле, относим к девяти месяцам, соответственно.
3 июля 2016 в 14:52
Цитата (ninarussu):Вы сами ответили , начисления  отпускных проводим в июне расходы  полугодия, но если начисления проводим в июле, относим к девяти месяцам, соответственно.
Меня интересует вопрос когда нужно проводить начисления июльских отпускных, выданных отпускнику за три дня до отпуска в июне.

Я просматривала обсуждение на форуме относительно заполнения 6-НДФЛ в случае когда выплата отпускных производится в квартале, предшествующему кварталу в котором начинается отпуск. Это ссылка https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=400268
Я поняла разъяснения следующим образом: если выплата июльских отпускных произведена в июне - значит начисление нужно делать в июне,  1 и 2 раздел 6НДФЛ нужно заполнять в отчете за полугодие. А это возможно только в том случае, если начисление отпускных будет произведено в июне.
В связи с этим я и задала вопрос: Как будет выглядеть для целей налогообложения прибыли при ОСНО начисление июльских отпускных в июне.
По моему мнению, начислять июльские отпускные в июне нельзя потому что "Расходы, принимаемые для целей налогообложения прибыли признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств". А раз нельзя, значит нужно начислять отпускные в июле и снова возникает вопрос "Как в этом случае заполнять 6НДФЛ, учитывая что выплата сотруднику произведена в июне".

Пожалуйста, модераторы, не удаляйте вопрос в вопросе этой темы иначе я никогда не сформулирую свой вопрос до конца.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер