Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3

Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Заполнение строки 020 формы 6-НДФЛ за полугодие при выплате суммы по договору в июле

Берлиджо (автор вопроса)  7 баллов, г. Хабаровск
4 июля 2016 в 05:10
Добрый день, 
пример: начислена сумма 1000 р. в июне по договору оказания услуг.
доход выплачен 4 июля. Заполняем 6-НДФЛ за полугодие.
стр. 020 - 1000
стр. 040-130
стр. 070- 0
в раздел 2 эти суммы за полугодие не попадают
 Вопрос: стр. 020 заполнена верно?
Александр Погребс Главный консультант
4 июля 2016 в 13:04
Добрый день!

Прежде всего, давайте исходить из того, что договор услуг (ГПХ) - это не зарплата по трудовому договору.
Следовательно, когда бы Вы не начислили оплату по этому договору, за какой бы период, дата фактического получения доход - дата реальной выплаты денег.
Так что, поскольку деньги выплачены в июле, это доход июля. И показывать этот доход нужно в отчетности за 9 месяцев.

Успехов!
Берлиджо (автор вопроса)  7 баллов, г. Хабаровск
5 июля 2016 в 02:07
Добрый день, Спасибо за ответ,
но читаю  Порядок заполнения Раздела 1 формы 6-НДФЛ  там -" по строке 020 - обобщенная по всем физическим лицам сумма начисленного дохода нарастающим итогом с начала налогового периода;" 
Если подходить логически (и читая  ПИСЬМО от 16 мая 2016 г. N БС-4-11/8568@) где сказано " В случае если доходы в виде пособий по временной нетрудоспособности и материальной помощи, начисленные работнику в марте, фактически перечислены в апреле, то данные операции отражаются в строке 020 "Сумма начисленного дохода" раздела 1 расчета по форме 6-НДФЛ за первый квартал 2016 года." , так как  (б/л тоже не зарплатное начисление ) вот я и думаю что могу показать начисления договора в строке 020.
Мне кажется что  дата выплаты дохода  по договору важна для раздела 2 формы 6-НДФЛ.
Александр Погребс Главный консультант
5 июля 2016 в 12:21
Добрый день!
Цитата (Берлиджо):читаю  Порядок заполнения Раздела 1 формы 6-НДФЛ  ...
читая  ПИСЬМО от 16 мая 2016 г. N БС-4-11/8568@ ...
Этого мало. Советую почитать еще с полусотни, а то и больше, писем на тему 6-НДФЛ.

Кстати, и это уже без шуток, к очередному отчетному периоду по 6-НДФЛ мы обновили методичку. Почитайте. Там подборка основных в методологическом плане материалов и свежих писем.

Что касается "включать/не включать", каждый решает сам.
Слово "начисленного дохода" в Порядке заполнения мы обсуждали достаточно бурно и пришли к выводу, что написано некорректно.
И "начислено" в контексте первого раздела формы 6-НДФЛ следует читать примерно, как "дата фактического получения которого приходится на отчетный период".
Так что, я рекомендую придерживаться именно этого понимания текста Порядка заполнения.

Что касается приведенного письма, то с Вашей логикой я полностью согласен: и больничный, и выплаты по ГПХ одинаково не относятся к заработной плате.
А вот с логикой письма я не согласен. Боюсь, что автор письма забыл, что больничные не являются заработной платой. Иначе вся остальная концепция с датами и сроками, и без того, неустойчивая, рассыпается.

Но, как всегда, решение принимать Вам.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер