Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

С какого месяца отсчитывать 6 месяцев для предоставления первого оплачиваемого отпуска?

4 июля 2016 в 05:24
Здравствуйте! Вопрос покажется глупым, но тем не менее возник спор с работником. Сотрудник устроился 1 марта 2016 года. Она считает что первый отпуск у нее будет 1 августа, то есть после первого августа она может пойти в отпуск. Я думаю что первый отпуск у нее будет после первого сентября, март в расчет не входит, надо считать с апреля. Если она устроилась 1 марта то 1 апреля у нее будет ровно месяц как она отработала. Подскажите, кто прав? Спасибо.
юлия79  227 973 балла, г. Омск
4 июля 2016 в 06:54
48 баллов Добавить баллы
Добрый день
Цитата (kadrovik anna):Вопрос покажется глупым, но тем не менее возник спор с работником. Сотрудник устроился 1 марта 2016 года. Она считает что первый отпуск у нее будет 1 августа, то есть после первого августа она может пойти в отпуск. Я думаю что первый отпуск у нее будет после первого сентября, март в расчет не входит, надо считать с апреля. Если она устроилась 1 марта то 1 апреля у нее будет ровно месяц как она отработала. Подскажите, кто прав?
В соответствии с ч. 2 ст. 122 ТК РФ право на первый ежегодный оплачиваемый отпуск возникает у работника через шесть месяцев непрерывной работы у одного работодателя. При этом по договоренности сторон отпуск может быть предоставлен и раньше (ч. 2 ст. 122 ТК РФ).

6 отработанных месяцев работы "наступит" 1 сентября.
4 июля 2016 в 09:04
Спасибо. Значит я правильно думаю
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Анна Влада  194 716 баллов, г. Москва
5 июля 2016 в 19:33
Цитата (kadrovik anna): Сотрудник устроился 1 марта 2016 года. Она считает что первый отпуск у нее будет 1 августа, то есть после первого августа она может пойти в отпуск.
Нет, работник НЕ прав. 

Цитата (kadrovik anna):Я думаю что первый отпуск у нее будет после первого сентября, март в расчет не входит, надо считать с апреля. 
Простите, это как? Работник март отработал, но в расчет он не идет? Вы не правы. Март в расчет входит. 
Но итоговый результат Вы указали верно. 

Цитата (kadrovik anna):Я думаю что первый отпуск у нее будет после первого сентября, 
Да.  Давайте посчитаем "на пальцах".

Если работник принят на работу 1 марта, то месяц - это 01.03.16 - 31.03.16. И так считаем далее.
01.03.16 - 31.03.16 - 1 месяц
01.04.16 - 30.04.16 - 1 месяц
01.05.16 - 31.05.16 - 1 месяц
01.06.16 - 30.06.16 - 1 месяц
01.07.16 - 31.07.16 - 1 месяц
01.08.16 - 31.08.16 - 1 месяц..

Итого получилось 6 месяцев работы, т.е. с 01.03.16 по 31.08.16. После 31.08.2016 у работника наступает ПРАВО на отпуск.

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 122]
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.
6 июля 2016 в 03:27
Cпасибо. Значит все равно правильно
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер