Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Отражение проводками компенсационного фонда в СРО заемными средствами

4 июля 2016 в 06:07
Добрый день!
Нужна очень Ваша помощь, как всегда без Вас не справлюсь!!! ООО вступило в СРО (строительн.),но оплатила только 50 000 –компенсационный, 5 000 – членский, 5 000 – вступительный. Итого 60 000.На оставшиеся 250 000 ООО взяла долгосрочный займ процентный (но % начисляются с 4 месяца оплаты) у ООО «З». Я запуталась в проводках, прошу помочь мне, проследите пожалуйста мою логику.
Д 76(СРО) К 67 (ООО «З») – 250 000 (перечислен компенсац. Фонд за ООО)
Д 76 (СРО) К51 – 60 000 (оплата ООО)
Д 91/2  К 76 (ООО «З») – начислены % по договору, но пока у нас платежи без %. Данную проводку буду делать ежемесячно чуть позже.
 Когда пойдут % платежи, я так понимаю надо отразить постоянное налоговое обязательство. В связи с тем, что в бухучете такие расходы списываются в течение определенного период, а в налоговом единовременно. Но как рассчитать я не знаю?   
Д 99 К 68 – постоянное налоговое обязательство по %.Как рассчитать не знаю?
Далее идут проводки по самому СРО
Д 97 76(СРО)- 305 000 учтена сумма в составе будущих периодов. (Сюда входят компен.+вступительный);
Д20 К 76(СРО) -5 000 (относим членские взносы);
Д20 К 97 – 305 000/36мес. (за 3 года будут списываться такие расходы в бухучете)8 472,22.Проводка делается ежемесячно в течение 3-х лет;
Д68 К77 – 8 472,22*20% = 1 694,44 вот это оно самое постоянное налоговое обязательство. Делается тоже каждый месяц и потом отражается в отчете.  
Сам займ с ООО «З», я так понимаю отражать просто как займ.
Дт 91/2 Кт 67 (субсчет проценты)-на конец каждого месяца начислены проценты.
Дт67 (субсчет проценты) Кт 51- перечисления процентов.
Дт 67 (ООО «З») Кт 51 – перечисления сумма ежемесячного платежа.
Очень благодарю за помощь!
БухОнлайн Редакция
5 июля 2016 в 07:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Как учесть расходы при вступлении в саморегулируемую организацию 24 апреля 2012
НКО должны платить налог на прибыль с процентов, начисляемых банком на остаток средств на расчетном счете 17 июня 2010
Какие новшества ожидают бухгалтеров в связи с принятием нового закона о бухучете 22 декабря 2011
Полугодовая отчетность: о резервировании задолженности, расформировании счета 97 и корректировках по ПБУ 22/2010 20 июля 2011

Вопросы на форуме
Не был отнесен на расходы взнос в компенсационный фонд (вступление в СРО) 30 мая 2016
Взнос в компенсационный фонд НП СРО арбитражного управляющего 28 октября 2015
Отражение отложенных налоговых обязательств в 1С 1 июня 2016
Некорректное отображение вступления в СРО 25 мая 2016
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
5 июля 2016 в 12:31
Коллеги,пожалуйста помогите мне с с данным  вопросом, чтобы уже раз и навсегда понять логику проводок в этой операции!!![-o<
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
НКК Консультант
7 июля 2016 в 11:05
Цитата (Маленький бухгалтеренок):Добрый день!
Нужна очень Ваша помощь, как всегда без Вас не справлюсь!!! ООО вступило в СРО (строительн.),но оплатила только 50 000 –компенсационный, 5 000 – членский, 5 000 – вступительный. Итого 60 000.На оставшиеся 250 000 ООО взяла долгосрочный займ процентный (но % начисляются с 4 месяца оплаты) у ООО «З». Я запуталась в проводках, прошу помочь мне, проследите пожалуйста мою логику.
Д 76(СРО) К 67 (ООО «З») – 250 000 (перечислен компенсац. Фонд за ООО)
Д 76 (СРО) К51 – 60 000 (оплата ООО)
Д 91/2  К 76 (ООО «З») – начислены % по договору, но пока у нас платежи без %. Данную проводку буду делать ежемесячно чуть позже.
 Когда пойдут % платежи, я так понимаю надо отразить постоянное налоговое обязательство. В связи с тем, что в бухучете такие расходы списываются в течение определенного период, а в налоговом единовременно. Но как рассчитать я не знаю?   
Д 99 К 68 – постоянное налоговое обязательство по %.Как рассчитать не знаю?

Далее идут проводки по самому СРО
Д 97 76(СРО)- 305 000 учтена сумма в составе будущих периодов. (Сюда входят компен.+вступительный);
Д20 К 76(СРО) -5 000 (относим членские взносы);
Д20 К 97 – 305 000/36мес. (за 3 года будут списываться такие расходы в бухучете)8 472,22.Проводка делается ежемесячно в течение 3-х лет;
Д68 К77 – 8 472,22*20% = 1 694,44 вот это оно самое постоянное налоговое обязательство. Делается тоже каждый месяц и потом отражается в отчете.  
Сам займ с ООО «З», я так понимаю отражать просто как займ.
Дт 91/2 Кт 67 (субсчет проценты)-на конец каждого месяца начислены проценты.
Дт67 (субсчет проценты) Кт 51- перечисления процентов.
Дт 67 (ООО «З») Кт 51 – перечисления сумма ежемесячного платежа.
Очень благодарю за помощь!
Добрый день!

В принципе, все верно, кроме выделенного синим.

Проценты по условиям договора займа уплачиваются с 4-го месяца, но считаюся с начала займа, верно?
Если я прав, то проводку по начислению процентов (Д 91.2 К 67) нужно оформлять ежемесячно, начиная с первого месяца займа. Точно также проценты отражаются в налоговых расходах (п. 8 ст. 272 НК РФ), соответственно применять ПБУ 18/02 в данном случае не нужно.

А вот выделенное жирным я не понял - с чем связано применение ПБУ 18/02 при списании части расходов по СРО в состав затрат текущего периода? Вы в налоговом учете единовременно учли вступительный и компенсационный взносы или точно также, как в бухучете, распределяете их?
7 июля 2016 в 12:46
Цитата (НКК):Проценты по условиям договора займа уплачиваются с 4-го месяца, но считаюся с начала займа, верно?
Здравствуйте!Вы,мой спаситель!!![-o<Спасибо,что ответили!!!По договору займа получается,что первые 4 месяца идут вообще без %,а вот с 5 месяца идет платеж основной +%.
Цитата (НКК):А вот выделенное жирным я не понял - с чем связано применение ПБУ 18/02 при списании части расходов по СРО в состав затрат текущего периода? Вы в налоговом учете единовременно учли вступительный и компенсационный взносы или точно также, как в бухучете, распределяете их?
Честно, я пока никак не сделала.Я не знаю как правильно сделать.Я вычитала,что в бухучете такие расходы надо обязательно распределить в счет будущих периодов, а вот в налоговом единовременно учесть и как поняла на основании этого у меня получается ПНО. Может я ошибаюсь.Если можно и в налоговом учете распределить на 3 года к примеру,то тогда понимаю не будут ПНО (вот эти разницы образовываться),но тогда как правильно в налоговом учете их рассчитать?
НКК Консультант
7 июля 2016 в 14:31
Цитата (Маленький бухгалтеренок):Здравствуйте!Вы,мой спаситель!!!МолюсьСпасибо,что ответили!!!По договору займа получается,что первые 4 месяца идут вообще без %,а вот с 5 месяца идет платеж основной +%.
Цитата (НКК):А вот выделенное жирным я не понял - с чем связано применение ПБУ 18/02 при списании части расходов по СРО в состав затрат текущего периода? Вы в налоговом учете единовременно учли вступительный и компенсационный взносы или точно также, как в бухучете, распределяете их?
Честно, я пока никак не сделала.Я не знаю как правильно сделать.Я вычитала,что в бухучете такие расходы надо обязательно распределить в счет будущих периодов, а вот в налоговом единовременно учесть и как поняла на основании этого у меня получается ПНО. Может я ошибаюсь.Если можно и в налоговом учете распределить на 3 года к примеру,то тогда понимаю не будут ПНО (вот эти разницы образовываться),но тогда как правильно в налоговом учете их рассчитать?
Добрый день!

По выделенному синим еще раз - не нужно путать порядок начисления процентов и порядок их уплаты. Если в договоре займа четко не прописано, что проценты за первые 4 месяца не начисляются, то такие проценты начисляются с первого месяца (п. 1 ст. 809 ГК РФ) несмотря на то, что уплачиваются они по условиям договора только начиная с 4-го месяца. Т.е. имеет место отсрочка выплаты процентов за 1-3 месяцы договора займа. В случае сомнений, рекомендую уточнить у руководителя и юриста условия займа в части процентов, чтобы потом все не исправлять.

Насчет остального.

Во-первых, если у Вас предприятие, которое имеет право применять упрощенные способы ведения бухучета (п. 4 ст. 6 Закона "О бухгалтерском учете"), например, компания является малым предприятием, то можете не применять ПБУ 18/02 вовсе (п. 2 ПБУ 18/02), что требует соответствующей фиксации в учетной политике для целей бухучета (п. 7 ПБУ 1/2008).

Во-вторых, действительно, правильнее не распределять в налоговом учете выступительный и компенсационный взносы (п. 1 ст. 272 НК РФ). Но и в бухучете есть все основания признать такие взносы расходом текущего периода в полной сумме в периоде вступления в СРО, если по условиям СРО или законодательству такие выплаты не возвращаются при выходе из СРО (п.п. 16 и 18 ПБУ 10/99). Т.е. такие взносы можно начислить без применения счета 97 также, как и членские взносы, тогда расхождений, требующих применения ПБУ 18/02 не возникнет.
8 июля 2016 в 05:01
Цитата (НКК):Добрый день!

По выделенному синим еще раз - не нужно путать порядок начисления процентов и порядок их уплаты. Если в договоре займа четко не прописано, что проценты за первые 4 месяца не начисляются, то такие проценты начисляются с первого месяца (п. 1 ст. 809 ГК РФ) несмотря на то, что уплачиваются они по условиям договора только начиная с 4-го месяца. Т.е. имеет место отсрочка выплаты процентов за 1-3 месяцы договора займа. В случае сомнений, рекомендую уточнить у руководителя и юриста условия займа в части процентов, чтобы потом все не исправлять.

Насчет остального.

Во-первых, если у Вас предприятие, которое имеет право применять упрощенные способы ведения бухучета (п. 4 ст. 6 Закона "О бухгалтерском учете"), например, компания является малым предприятием, то можете не применять ПБУ 18/02 вовсе (п. 2 ПБУ 18/02), что требует соответствующей фиксации в учетной политике для целей бухучета (п. 7 ПБУ 1/2008).

Во-вторых, действительно, правильнее не распределять в налоговом учете выступительный и компенсационный взносы (п. 1 ст. 272 НК РФ). Но и в бухучете есть все основания признать такие взносы расходом текущего периода в полной сумме в периоде вступления в СРО, если по условиям СРО или законодательству такие выплаты не возвращаются при выходе из СРО (п.п. 16 и 18 ПБУ 10/99). Т.е. такие взносы можно начислить без применения счета 97 также, как и членские взносы, тогда расхождений, требующих применения ПБУ 18/02 не возникнет.
Понятно теперь,спасибо большое,что помогли разобраться в этой теме!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер