Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет в 1С Предприятие 8.3 продаж через интернет-эквайринг и службу доставки

4 июля 2016 в 11:18
Добрый день!
1С:Предприятие 8.3 (8.3.8.1784)
Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 3.0 (3.0.43.243)
ИП, УСН 15%, реализация товаров через интернет-магазин.
Подскажите, пожалуйста, как внести в 1С операции по продаже товаров.
Покупатель оплатил товар+доставку банковской картой онлайн. Мы отправляем товар через курьерскую службу, с которой заключен договор об оказании курьерских услуг.
Банк-эквайер перечисляет на наш счет деньги за вычетом комиссии.
Курьерская служба предоставляет Акт оказанных услуг 1 раз в месяц, где отражаются все заказы за этот срок: оплаченные картой и с наложенным платежом (скриншот прилагаю).
У нас есть лицевой счет в этой компании,
когда заказ оплачивают онлайн, на счету отражается стоимость доставки с минусом (то есть то, что мы должны курьерской службе за доставку),
а когда принимается наложенный платеж, то на счету отражается 0, при этом на банковский счет нам перечисляют через 2-3 недели сумму остатка (за месяц из суммы наложенных платежей вычитают сумму доставок, оплаченных онлайн, и посредническое вознаграждение).
Вопрос, вносить продажи с учетом курьерской службы?
Изначально я внесла операции, как сказали в этом теме: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1442765#1442765
Дт 62 - Кт 90.1 - отправили товар
Дт 90.2 - Кт 41 - списали товар
Дт 57 - Кт 62 - получили информацию из платежной системы, что клиент оплатил покупку - распечатка из интернета
Дт 51 - Кт 57 - поступили деньги на расчетный счет (за минусом комиссии) - выписка из банка
Дт 44 - Кт 57 - комиссия платежной системы - выписка из банка или распечатка из интернета, смотря где обозначена комиссия

Но стоимость доставки отражается как реализация услуг. Вместо этого надо отразить работу с курьерской службой, но не понимаю как. Почему-то везде пишут об агентских договорах, а у нас как договор на оказание услуг.
Заранее спасибо!
Прикреплен 1 файл:
ABell  158 баллов, г. Королев
4 июля 2016 в 19:17
А кому Вы передаете товар? Явно не покупателю....
4 июля 2016 в 19:52
Цитата (ABell):А кому Вы передаете товар?
Товар передаю курьерской службе, мне остается копия ТТН (правда, называется она Квитанция к заказу).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Мария Ларичева Главный модератор
12 июля 2016 в 20:22
Добрый день!
Тема открыта по просьбе автора.
12 июля 2016 в 20:26
Добрый день!
Ответа, к сожалению, не получила, а вопрос весьма актуален. Наверняка, кто-то сталкивался с такой ситуацией. Подскажите, какие делать проводки?
НКК Консультант
12 июля 2016 в 21:05
Цитата (Екатерина Мам):Добрый день!
1С:Предприятие 8.3 (8.3.8.1784)
Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 3.0 (3.0.43.243)
ИП, УСН 15%, реализация товаров через интернет-магазин.
Подскажите, пожалуйста, как внести в 1С операции по продаже товаров.
Покупатель оплатил товар+доставку банковской картой онлайн. Мы отправляем товар через курьерскую службу, с которой заключен договор об оказании курьерских услуг.
Банк-эквайер перечисляет на наш счет деньги за вычетом комиссии.
Курьерская служба предоставляет Акт оказанных услуг 1 раз в месяц, где отражаются все заказы за этот срок: оплаченные картой и с наложенным платежом (скриншот прилагаю).
У нас есть лицевой счет в этой компании,
когда заказ оплачивают онлайн, на счету отражается стоимость доставки с минусом (то есть то, что мы должны курьерской службе за доставку),
а когда принимается наложенный платеж, то на счету отражается 0, при этом на банковский счет нам перечисляют через 2-3 недели сумму остатка (за месяц из суммы наложенных платежей вычитают сумму доставок, оплаченных онлайн, и посредническое вознаграждение).
Вопрос, вносить продажи с учетом курьерской службы?
Изначально я внесла операции, как сказали в этом теме: Документооборот при интернет-эквайринге
Дт 62 - Кт 90.1 - отправили товар
Дт 90.2 - Кт 41 - списали товар
Дт 57 - Кт 62 - получили информацию из платежной системы, что клиент оплатил покупку - распечатка из интернета
Дт 51 - Кт 57 - поступили деньги на расчетный счет (за минусом комиссии) - выписка из банка
Дт 44 - Кт 57 - комиссия платежной системы - выписка из банка или распечатка из интернета, смотря где обозначена комиссия

Но стоимость доставки отражается как реализация услуг. Вместо этого надо отразить работу с курьерской службой, но не понимаю как. Почему-то везде пишут об агентских договорах, а у нас как договор на оказание услуг.
Заранее спасибо!
Добрый вечер!

Проводки верные, стоимость доставки отражается проводкой Д 44 К 60 на основании документа "Услуги сторонней организации".

Услуги сторонней организацииВид операции Услуги (акт) используется для поступления услуг от сторонних организаций, относимых на счета 08.03, 20, 23, 25, 26, 29, 44, 91, 97.
В шапке документа указываются контрагент, договор, входящий номер и дата. Дополнительно по ссылкам могут быть указаны срок оплаты и порядок зачета аванса, тип цен и порядок расчета НДС.
В табличной части указывается перечень приобретаемых услуг. В поле Номенклатура может быть указан элемент справочника Номенклатура, для которого установлен флажок Услуга, и текстовое название приобретаемой услуги. Если услуга периодическая, то рекомендуется внести ее в справочник Номенклатура (у элемента должен быть установлен флажок Услуга). При выборе такой номенклатуры текстовое поле заполняется наименованием элемента справочника номенклатуры, но может быть отредактировано. Например, в справочник может быть занесена услуга «Абонентская плата», а при заполнении документа в текстовом поле дополнительно указывается месяц, за который выставлена абонентская плата.
Для каждой приобретаемой услуги указывается цена, ставка и сумма НДС. Если услуга может быть измерена, то для нее указывается количество. Счета учета (счет отнесения затрат по бухгалтерскому и налоговому учету, счет учета НДС) подставляются по умолчанию в соответствии с настройками счетов учета номенклатуры (см. здесь), но могут быть изменены в отдельной форме.
12 июля 2016 в 23:17
Цитата (НКК):Проводки верные, стоимость доставки отражается проводкой Д 44 К 60 на основании документа "Услуги сторонней организации".
Спасибо за ответ.
Я внесла Акт, который получила от курьерской службы (последний столбец с прошлого скриншота) проводкой Дт44.02 Кт60.
Но у меня не показывается вкладка КУДиР, т.к. списания средств не было. 
На данный момент у меня:
Несколько оплат по карте - в Реализации товаров внесены товары и услуга доставки (как ив накладных для покупателей).
Один Акт поступления услуг. (в скриншоте Журнал операций)

Получается из Реализации нужно убрать доставку? Ведь это не мы лично ее осуществляем.
Но тогда Поступление не будет равно Реализации и ее не будет в Накладной для покупателей.
Вроде, все просто, но я совсем запуталась.
Прикреплен 1 файл:
НКК Консультант
13 июля 2016 в 11:17
Цитата (Екатерина Мам):Спасибо за ответ.
Я внесла Акт, который получила от курьерской службы (последний столбец с прошлого скриншота) проводкой Дт44.02 Кт60.
Но у меня не показывается вкладка КУДиР, т.к. списания средств не было. 
На данный момент у меня:
Несколько оплат по карте - в Реализации товаров внесены товары и услуга доставки (как ив накладных для покупателей).
Один Акт поступления услуг. (в скриншоте Журнал операций)

Получается из Реализации нужно убрать доставку? Ведь это не мы лично ее осуществляем.
Но тогда Поступление не будет равно Реализации и ее не будет в Накладной для покупателей.
Вроде, все просто, но я совсем запуталась.
Добрый день!

Выделенное синим - верно.

У Вас не отражается расход на услуги курьера в КУДиР? А как Вы оплачиваете эти услуги? И какое отношение к этим услугам имеют покупатели?

Опишите ситуацию подробнее, пожалуйста, так как в теме по ссылке не про это.
13 июля 2016 в 12:06
Цитата (НКК):У Вас не отражается расход на услуги курьера в КУДиР? А как Вы оплачиваете эти услуги? И какое отношение к этим услугам имеют покупатели?

Опишите ситуацию подробнее, пожалуйста, так как в теме по ссылке не про это.
Проблема как раз в этом: я не оплачиваю отдельно услуги курьера. Они принимают наложенный платеж от покупателей (в первом скриншоте это столбец 10) и вычитают из него мой долг по оплатам курьера, в середине следующего месяца перечисляют эту разницу на мой счет - столбец 10 минус столбец 12 (пока еще не было зачислений).

Т.е. одна часть оплат идет полностью по карте, включая доставку, - они оплачены, но тут непонятно как фиксировать стоимость доставки - в данный момент она включена в документе Реализация товаров и услуг (два товара и услуга доставки)

другая часть оплачивается полностью наложенным платежом. - они сейчас отгружены, доставлены покупателю, оплачены им курьеру, но деньги еще не пришли к нам.
НКК Консультант
13 июля 2016 в 16:16
Цитата (Екатерина Мам):Проблема как раз в этом: я не оплачиваю отдельно услуги курьера. Они принимают наложенный платеж от покупателей (в первом скриншоте это столбец 10) и вычитают из него мой долг по оплатам курьера, в середине следующего месяца перечисляют эту разницу на мой счет - столбец 10 минус столбец 12 (пока еще не было зачислений).

Т.е. одна часть оплат идет полностью по карте, включая доставку, - они оплачены, но тут непонятно как фиксировать стоимость доставки - в данный момент она включена в документе Реализация товаров и услуг (два товара и услуга доставки)

другая часть оплачивается полностью наложенным платежом. - они сейчас отгружены, доставлены покупателю, оплачены им курьеру, но деньги еще не пришли к нам.
Добрый день!

Получается, что по факту между Вами и курьерской службой сложились посреднические правоотношения (хоть они и названы оказанием услуг), т.е. агент принимает оплату в Ваш адрес, доставляет товар, удерживая из причитающихся Вам сумм свое вознаграждение и компенсацию расходов на доставку. Поэтому Вам подойдут рекомендации по отражению посреднических операций, который можно найти поиском по форуму. Например:
Учет услуг доставки курьерской службы для интернет-магазина в 1С Предприятие 8.3
13 июля 2016 в 19:21
Цитата (НКК):рекомендации по отражению посреднических операций
 Спасибо! Уже проясняется. Я нашла такие проводки в схожей теме:

Так что проводки, по моему мнению, почти стандартные:
Дт 45 Кт 41 - передача товара агенту;
Дт 62 ПОКУПАТЕЛЬ Кт 90.1 - выручка;
Дт 90.2 Кт 45 - передача товара покупателю;
Дт 44 Кт 76 Агент - вознаграждение агента;
Дт 76 АГЕНТ Кт 62 Покупатель - покупатель оплатил курьеру наличными;
Дт 51 Кт 76 Агент - получены деньги от агента.
Если оплата от покупателя по безналу, то вместо двух последних проводок - одна другая:
Дт 51 Кт 62 покупатель - пришли деньги.
А агент свое вознаграждение сам зачтет.

В соответствии с этим я создала документ Реализация товаров Агенту, получаю проводки (подтверждением будет квитанция от Агента, верно?: 
Дт 90.02.1 Кт 45.02
Дт 45.02 Кт 43 (т.к. у нас свое производство)
И на основе Акта выполненных работ сделала Поступление услуг с проводками:
Дт 44.02 Кт 76.05

А какими документами проводится остальная часть (то что выделено жирным)?
И документ Взаимозачет формировать после всех этих проводок?
НКК Консультант
13 июля 2016 в 20:53
Цитата (Екатерина Мам):Спасибо! Уже проясняется. Я нашла такие проводки в схожей теме:

Так что проводки, по моему мнению, почти стандартные:
Дт 45 Кт 41 - передача товара агенту;
Дт 62 ПОКУПАТЕЛЬ Кт 90.1 - выручка;
Дт 90.2 Кт 45 - передача товара покупателю;
Дт 44 Кт 76 Агент - вознаграждение агента;
Дт 76 АГЕНТ Кт 62 Покупатель - покупатель оплатил курьеру наличными;
Дт 51 Кт 76 Агент - получены деньги от агента.
Если оплата от покупателя по безналу, то вместо двух последних проводок - одна другая:
Дт 51 Кт 62 покупатель - пришли деньги.
А агент свое вознаграждение сам зачтет.

В соответствии с этим я создала документ Реализация товаров Агенту, получаю проводки (подтверждением будет квитанция от Агента, верно?: 
Дт 90.02.1 Кт 45.02
Дт 45.02 Кт 43 (т.к. у нас свое производство)
И на основе Акта выполненных работ сделала Поступление услуг с проводками:
Дт 44.02 Кт 76.05

А какими документами проводится остальная часть (то что выделено жирным)?
И документ Взаимозачет формировать после всех этих проводок?
Добрый вечер!

Проводки считаю верными, взаимозачет надо формировать, по моему мнению, на конец каждого отчетного квартала.

Последние две проводки (Дебет счета 51) формируются выпиской банка. А первые две проводки Отчетом агента не формируются?
14 июля 2016 в 08:58
Цитата (НКК):А первые две проводки Отчетом агента не формируются?
Не получается сформировать.
Если добавляю в документ Реализация (который построен по Акту выполненных работ), то получается, наоборот, Кт 62 Покупатель Дт 76 АГЕНТ 

Дт 62 ПОКУПАТЕЛЬ Кт 90.1 - выручка - эту сформировала документом Реализация услуг (приложила скриншот), но, кажется, это неправильно.
Прикреплен 1 файл:
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер