Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оформление пособия по беременности и родам

4 июля 2016 в 13:19
Давно не занималась роженицами,подзабыла некоторые моменты,помогите по пунктам,что и как
1.Два больничных(первый декретный оформляем ,заявление на отпуск пишем с начала больничного и до конца больничного,оплачиваем.,если постановка в ЖК раньше 12 недель тоже оплачиваем ,берем справку.,
2второй больничный,заявление опять пишем ?с датами в больничном
3,Единовременное пособие тоже оплачиваем после родов ?или это напрямую с фсс по обращению работницы в мфц.
4 с оплатой по детским пособиям вроде понятно.
5 Вопрос удалён модератором.
У нас компания на УСН,
Да и 3 дня к оплате за чсет работодателя относятся ли такие больничные,не помню извините.Спасибо заранее!!
Эдит  1 789 баллов, г. Пятигорск
4 июля 2016 в 14:27
Доброго времени суток
до выплаты пособий по уходу за детями  еще рано думать.
Вначале учточните, не являетесь ли вы пилотным проектом.
Заявление роженица на декрет пишет с любого числа когда ей удобно( может и с начала декретного может и позже). Составляете приказ, справочку о постановке на ранние сроки. Оплата декретного полностью за счет ФСС, но вначале ей нужно выплатить. 
Заявление нужно писать на декрет в строго определенной форме - там указываются реквизите ее проживания, как она хочет получать пособие (на карту(сберкнижку) или через кассу). Причем выплата пособия должна быть через 10 день после того как беременная принесла больничный лист. 
Срок возврата из ФСС  не более 3 лет после начисления пособия.
Nataly S Консультант
4 июля 2016 в 14:39
Здравствуйте.
Цитата (Эдит):Заявление роженица на декрет пишет с любого числа когда ей удобно( может и с начала декретного может и позже).
Добавлю  нормативку, читаем статью 255 ТК:
Цитата:Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам
В то же время женщина имеет право уйти в отпуск по БиР, но не обязана. Она может уйти в отпуск по БиР не с даты, указанной в больничном, а позже, и в этом случае пособие будет выплачено не за 140 к.д., а меньше.
Цитата (Анжела Анатольевна (автор вопроса)):второй больничный,заявление опять пишем ?с датами в больничном
Второе заявление и второй приказ.
Цитата (Эдит):Заявление нужно писать на декрет в строго определенной форме - там указываются реквизите ее проживания, как она хочет получать пособие (на карту(сберкнижку) или через кассу).
Уточните, пожалуйста, каким документом установлена "строго определенная форма"?
Цитата (Эдит):Причем выплата пособия должна быть через 10 день после того как беременная принесла больничный лист. 
Неправильно. Читаем статью 15 Закона 255-ФЗ:
Цитата:1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.
10 дней дается на назначение и расчет пособия, после чего выплата производится в ближайший "зарплатный" день. Теоретически максимальный срок между предоставлением больничного и выплатой пособия может составлять примерно до 25 к.д.
Цитата (Анжела Анатольевна (автор вопроса)):5 Какие документы несем в ФСС для возврата средств и есть ли сроки к возврату.
Этот вопрос нужно обсуждать в отдельной теме, таковы Правила форума.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
4 июля 2016 в 14:45
Да спасибо ,а единовременное пособие  в этом году 15512,65 ,его кто оплачивает,работодатель и потом возврат из ФСС ?
Nataly S Консультант
4 июля 2016 в 14:48
Цитата (Анжела Анатольевна):,а единовременное пособие  в этом году 15512,65 ,его кто оплачивает,работодатель и потом возврат из ФСС ?
Выплачивает работодатель, а затем либо засчитывает в счет уплаты страховых взносов, либо возмещает из ФСС (ст 4.6 Закона 255-ФЗ).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер