Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как отразить аванс покупателя в декларации 3-НДФЛ?

4 июля 2016 в 13:37
Добрый день, уважаемые участники обсуждений!
Помогите мне пожалуйста, ИП на ОСНО.
Из ФНС пришло письмо о предоставлении пояснений о расхождении сумм в декларации 3НДФЛ за 2014 г и декларациями НДС за тот же период.
Я стала просматривать свои документы и выяснила, что в декабре 2014 г поступил аванс от покупателя в размере 100 000руб. , в налогооблагаемую базу по НДФЛ я его не включила, НДФЛ не начислила и не заплатила, а НДС с них же - начислен и уплачен вовремя.
Инспектор сказала, что я должна сдать уточненную декларацию, включить этот аванс в базу по НДФЛ.
Отгрузка товара состоялась в январе 2015 г на общую сумму 200 000 ( в т.ч. аванс 100 000 в декабре 2014 г)
Вопрос: как в декларации за 2015 г мне учесть, что со 100 000 уже начислен и уплачен НДФЛ?
В декларации за 2015 г выявила такую же ошибку с неуплатой НДФЛ с декабрьского аванса.
Помогите, пожалуйста, все очень быстро исправить!!!!
Благодарю за внимание.
БухОнлайн Редакция
5 июля 2016 в 14:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Какие решения принимали арбитражные суды в феврале 2016 года: НДФЛ с аванса, восстановление НДС при недостаче, изъятие документов в ходе проверки, площадь торгового зала при ЕНВД 25 марта 2016
Заявить вычет по НДС можно в течение года с момента возврата аванса покупателю 29 июля 2015
Верховный суд РФ обобщил практику по спорам об НДФЛ: о каких выводах суда нужно знать бухгалтерам и работникам 10 ноября 2015
Минфин разъяснил, как в налоговой декларации по НДФЛ отразить уплаченную сумму торгового сбора 28 августа 2015

Вопросы на форуме
Заполнение 3-НДФЛ для ИП 2 мая 2016
Отражение в форме 6-НДФЛ выплаты аванса и уплаты НДФЛ 30-го числа 10 апреля 2016
Отражение дохода по сверхнормативным суточным в 6-НДФЛ 4 апреля 2016
При формировании 2-НДФЛ за 2015 год выяснилось, что с работника была излишне удержана сумма налога 28 января 2016

Ответы чиновников
Налог на доходы физических лиц 17 марта 2016
Александр Погребс Главный консультант
5 июля 2016 в 14:58
Добрый день!
Цитата (РадугаРФ):Инспектор сказала, что я должна сдать уточненную декларацию, включить этот аванс в базу по НДФЛ.
Не всегда указания инспектора, к тому же, наверняка, устные, соответствуют нормам налогового законодательства.
В отличие от НДС, где авансы указаны специальной нормой, в НДФЛ ничего про авансы не написано.

Тем не менее, оперируется термин "доход полученный". Можно ли считать доход полученным, если товар еще не отгружен? Так что, природа "аванса" не такая простая.
И, главное, Высший арбитражный суд в свое время сказал, что НК РФ не устанавливает для ИП единственно кассовый метод.
Что ИП может в своей учетной политике установить, как кассовый метод, так и метод начислений.  

Может быть, у Вас в учетной политике, как раз "метод начислений" и предусмотрен? Подмигиваю

Цитата (РадугаРФ (автор вопроса)):Отгрузка товара состоялась в январе 2015 г на общую сумму 200 000 ( в т.ч. аванс 100 000 в декабре 2014 г)
Вопрос: как в декларации за 2015 г мне учесть, что со 100 000 уже начислен и уплачен НДФЛ?
Если подадите уточненную декларацию за 2014 год, то советую сразу подать уточненную декларацию и за 2015 год, уменьших доход на сумму аванса прошлого года.

Цитата (РадугаРФ (автор вопроса)):В декларации за 2015 г выявила такую же ошибку с неуплатой НДФЛ с декабрьского аванса.
Заодно исправите и эту ошибку.

Правда, видя систематические действия я склонен считать, что у Вас "метод начислений".

Успехов!
6 июля 2016 в 14:33
Огромное спасибо за отклик!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер