Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как отразить в учете возмещение от страховой компании?

Elena1986 (автор вопроса)  6 191 балл, г. Киров
4 июля 2016 в 15:35
Добрый день, уважаемые форумчане!
Подскажите, пожалуйста, какими проводками отразить в учете следующую ситуацию:
Мы покупатель, организация-поставщик находится в другом городе, груз нам отправляют транспортной компанией, с которой рассчитываемся мы.
При перевозке одну позицию товара повредили (замяли). К поставщику в данном случае претензий нет. В адрес транспортной компании была написана претензия на возмещение ущерба. Так как груз был застрахован, денежное возмещение пришло на наш расчетный счет от страховой компании.
Как отразить эту сумму?
Я думаю отразить, как прочий доход (Д 76 К 91-1, Д 51 К 76), будет ли это корректно?
Наша организация применяет ОСНО.

Спасибо!
irinaalenkina  18 102 балла, г. Волгоград
4 июля 2016 в 16:01
44 балла Добавить баллы
Добрый день.
Все верно, страховое возмещения является внереализационным доходом на дату принятия страховой компанией решения о выплате (п. 3 ст. 250, пп. 4 п. 4 ст. 271 НК РФ, Письмо Минфина от 27.08.2014 N 03-03-06/1/42717 (п. 2))
Elena1986 (автор вопроса)  6 191 балл, г. Киров
4 июля 2016 в 16:14
Спасибо!!!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Elena1986 (автор вопроса)  6 191 балл, г. Киров
5 июля 2016 в 15:30
Цитата (irinaalenkina):Все верно
прошу прощения, забыла уточнить:
НДС с этой суммы считаю = сумма возмещения * 18 / 118
налог на прибыль = сумма возмещения * 20%
Так?
irinaalenkina  18 102 балла, г. Волгоград
5 июля 2016 в 15:44
Добрый день.
Объекта налогообложения НДС не возникает т.к. нет реализации (Письмо Минфина России от 24.12.2010 N 03-04-05/3-744, Письмо Минфина России от 18.03.2011 N 03-07-11/61)
По прибыли все верно, учитываете при определении налогооблагаемой базы.
Elena1986 (автор вопроса)  6 191 балл, г. Киров
6 июля 2016 в 08:59
Спасибо!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер