Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Дата выдачи листка нетрудоспособности

4 июля 2016 в 17:29
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, верно ли заполнен листок нетрудоспособности? Первичный. Причина нетрудоспособности - 01. В стационаре не находился.

Дата выдачи листа: 18.06.2016.
Освобождение от работы: с 15.06.2016 по 25.06.2016 (подписывают Врач и Пред ВК)
малышок  24 191 балл, г. Самара
4 июля 2016 в 19:54
43 балла Добавить баллы
Цитата (Манюня):Добрый день!
Подскажите пожалуйста, верно ли заполнен листок нетрудоспособности? Первичный. Причина нетрудоспособности - 01. В стационаре не находился.

Дата выдачи листа: 18.06.2016.
Освобождение от работы: с 15.06.2016 по 25.06.2016 (подписывают Врач и Пред ВК)
Добрый день. Очень похоже на ваш случай и есть подпись врача и ВК.
Из Консультанта
"Оплата труда: бухгалтерский учет и налогообложение", 2015, N 12

Вопрос: Сотрудник представил листок нетрудоспособности, в котором дата выдачи больничного листа (16.11.2015) не совпадает с началом периода освобождения от работы (13.11.2015). Должны ли эти даты совпадать?

Ответ: По общему правилу в случае, когда лечение осуществляется в амбулаторно-поликлинических условиях, больничный лист выдается в день установления временной нетрудоспособности на весь период временной нетрудоспособности, включая нерабочие праздничные и выходные дни. Таким образом, дата выдачи листка нетрудоспособности и дата начала периода освобождения от работы должны совпадать. Однако если медицинский работник посетил больного на дому, то листок нетрудоспособности может быть выдан за прошедшее время.

Обоснование: Согласно п. 14 Порядка выдачи листков нетрудоспособности при заболеваниях, профессиональных заболеваниях (травмах, в том числе полученных вследствие несчастного случая на производстве), когда лечение осуществляется в амбулаторно-поликлинических условиях, больничный лист выдается в день установления временной нетрудоспособности на весь период временной нетрудоспособности, включая нерабочие праздничные и выходные дни. При этом не допускаются выдача и продление листка нетрудоспособности за прошедшие дни, когда гражданин не был освидетельствован медицинским работником. Выдача и продление больничного листа за прошедшее время могут осуществляться в исключительных случаях по решению врачебной комиссии при обращении гражданина в медицинскую организацию или посещении его медицинским работником на дому.

Е.А.Соболева
Эксперт журнала
"Оплата труда:
бухгалтерский учет
и налогообложение"
Подписано в печать
20.11.2015

п. 14 Приказа № 624н от 29.06.2011 г.
14. При заболеваниях, профессиональных заболеваниях (травмах, в том числе полученных вследствие несчастного случая на производстве), когда лечение осуществляется в амбулаторно-поликлинических условиях, листок нетрудоспособности выдается в день установления временной нетрудоспособности на весь период временной нетрудоспособности, включая нерабочие праздничные и выходные дни.
Не допускается выдача и продление листка нетрудоспособности за прошедшие дни, когда гражданин не был освидетельствован медицинским работником. Выдача и продление листка нетрудоспособности за прошедшее время может осуществляться в исключительных случаях по решению врачебной комиссии при обращении гражданина в медицинскую организацию или посещении его медицинским работником на дому.
5 июля 2016 в 12:15
Цитата (малышок):Выдача и продление листка нетрудоспособности за прошедшее время может осуществляться в исключительных случаях по решению врачебной комиссии при обращении гражданина в медицинскую организацию или посещении его медицинским работником на дому.
Все поняла, принимаю лист к оплате.
Благодарю за подробный ответ Улыбаюсь
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер