Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Заполнение графы 11 книги продаж в случае, если покупателем произведена оплата третьему лицу

4 июля 2016 в 19:52
Помогите разобраться в ситуации: Покупатель оплатил за нас третьему лицу. Вопрос: в книге продаж в графе 11 "Номер и дата документа, подтверждающего оплату" что поставить?
Ирина Ротнова Модератор
4 июля 2016 в 19:54
Цитата (oss2000):Помогите разобраться в ситуации: Покупатель оплатил за нас третьему лицу. Вопрос: в книге продаж в графе 11 "Номер и дата документа, подтверждающего оплату" что поставить?
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
Главбух 2003  139 121 балл, г. Кемерово
4 июля 2016 в 20:06
69 баллов Добавить баллы
Цитата (oss2000):Покупатель оплатил за нас третьему лицу. Вопрос: в книге продаж в графе 11 "Номер и дата документа, подтверждающего оплату" что поставить?
Добрый вечер!
При обычной отгрузке эту графу заполнять не нужно. Она заполняется в случае получения предоплаты при отражении счет-фактур на аванс.
Об этом и говорится в Письме Минфина:
Цитата (ПИСЬМО МИНФИНА от 26 ноября 2014 г. N 03-07-11/60221):Вопрос: Об отражении в книге покупок реквизитов документов, подтверждающих уплату НДС, и в книге продаж реквизитов документов, подтверждающих оплату счета-фактуры.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 26 ноября 2014 г. N 03-07-11/60221
В связи с письмом по вопросам ведения книги покупок и книги продаж Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.
В соответствии с пунктом 1 Правил ведения книги покупок, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость (далее - Правила), утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2011 г. N 1137, покупатели ведут книгу покупок, предназначенную для регистрации счетов-фактур, выставленных продавцами, в целях определения суммы налога на добавленную стоимость, предъявляемой к вычету (возмещению) в установленном порядке.
Согласно подпункту "к" пункта 6 Правил в графе 7 книги покупок указываются номер и дата документа, подтверждающего уплату налога на добавленную стоимость, в случаях, установленных законодательством Российской Федерации.
Таким образом, в графе 7 книги покупок отражаются реквизиты документов, подтверждающих уплату сумм налога на добавление стоимость, принимаемых к вычету после их фактической уплаты, в случаях, предусмотренных статьей 172 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), в том числе при ввозе товаров в Российскую Федерацию.
В соответствии с пунктом 3 Правил ведения книги продаж, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных указанным постановлением Правительства Российской Федерации, регистрации в книге продаж подлежат составленные и (или) выставленные счета-фактуры во всех случаях, когда возникает обязанность по исчислению налога на добавленную стоимость в соответствии с Кодексом.
Согласно подпункту "о" пункта 7 данных Правил ведения книги продаж в графе 11 указываются номер и дата документа, подтверждающего оплату счета-фактуры, в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, в частности, при получении оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг); при исчислении суммы налога в соответствии с пунктами 1 - 3 статьи 161 Кодекса налоговыми агентами, указанными в пунктах 2 и 3 статьи 161 Кодекса; при получении средств, увеличивающих налоговую базу в соответствии с пунктом 1 статьи 162 Кодекса.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
О.Ф.ЦИБИЗОВА
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
4 июля 2016 в 20:19
Спасибо большое за быструю помощь!)) А то было не понятно, почему в одних строках есть данные, а в других нет.
Главбух 2003  139 121 балл, г. Кемерово
5 июля 2016 в 05:15
Пожалуйста! Рада была помочь!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер