Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет расходов ООО на УСН (15%)

4 июля 2016 в 23:34
Доброй ночи! Подскажите, правильно ли я понимаю, что при УСН - 15% в организации ООО:
1)Списание платы за неисключительную лицензию на право использования Росинвойс (Автоматизированной системы электронного документооборота АО 'ЕЭТП') - сумма 7500 - ПРИНИМАЕТСЯ В НУ В РАСХОД?

2)Списание платы за участие в процедуре, лот 5   в размере 2900 руб.  -  ПРИНИМАЕТСЯ В НУ В РАСХОД?
irinaalenkina  18 143 балла, г. Волгоград
5 июля 2016 в 10:31
0 баллов Добавить баллы
Добрый день.
1) При УСН расходы на приобретение, адаптацию и установку лицензионного ПО учитываются в расходах единовременно после установки ПО на компьютер и оплаты (пп. 19 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).
2) не совсем понятно что за процедура, если это плата за участие в аукционе или электронных торгах , то существует две точки зрения.
Первая.По мнению Минфина, перечень расходов, учитываемых при определении налоговой базы налогоплательщиками, применяющими УСНО и выбравшими в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, установлен п. 1 ст. 346.16 НК РФ и является закрытым. Расходы, связанные с участием в электронных конкурсных и аукционных торгах, в вышеуказанный перечень расходов не включены.
Исходя из этого расходы на электронную цифровую подпись, покупку услуг удостоверяющего электронную цифровую подпись центра и предоставление сертификата ключа электронной цифровой подписи, задаток, произведенные для участия в электронных торгах, не учитываются в составе расходов при определении базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСНО (Письма Минфина России от 07.12.2007 N 03-11-05/317, от 08.08.2014 N 03-11-11/39673).
Вторая. По мнению судебной инстанции, представленному в Постановлении АС СЗО от 08.10.2014 по делу N А13-9590/2013, "упрощенец" вправе включить в расходы при исчислении налога затраты, связанные с участием в аукционах (суммы, перечисленные для обеспечения заявок на участие в открытых аукционах в электронной форме), поскольку расходы на участие в аукционе являются частью производственного процесса, направлены на ведение хозяйственной деятельности для получения дохода, в связи с чем подлежат отнесению к расходам согласно ст. ст. 346.16, 252, 254 НК РФ.
Суд отметил, что данные расходы имеют производственный характер и подлежат отнесению к материальным расходам (пп. 6 п. 1 ст. 254 НК РФ).
Какую позицию выбрать решать вам.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер