Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уменьшение налога по УСН на сумму взносов

5 июля 2016 в 01:27
Добрый день!

Так получилось, что контр-агент перестал платить по счетам и оборот ИП упал до нуля.

Упрощенный налог платился в первом квартале и сейчас нужно платить во втором. Я планировал уменьшить годовой налог на сумму взносов и взносы откладывал до конца года. Сейчас стоит вопрос о закрытии ИП. Условно говоря, 4 тысячи налога и 3 тысячи взносов насчитала мне 1с с учетом тех налогов и взноса за год. Однако, по закону я не могу уменьшать авансовый платеж более чем на 50 процентов.

Вопросы:
1. Как мне сократить налог? Могу ли я его сократить только на 50%?
2. Уплата взносов просрочена на 5 дней, можно ли их уплатить после 30 июня и уменьшать налог?
Вопрос удалён модератором.

Спасибо
Главбух 2003  117 971 балл, г. Кемерово
5 июля 2016 в 04:32
16 баллов Добавить баллы
Цитата (AlexArt):Однако, по закону я не могу уменьшать авансовый платеж более чем на 50 процентов.

Вопросы:
1. Как мне сократить налог? Могу ли я его сократить только на 50%?
2. Уплата взносов просрочена на 5 дней, можно ли их уплатить после 30 июня и уменьшать налог?
3. Если я закрою ИП до конца года, как платить взносы и налоги? Мне же нужно закрыть Р/С и забрать все деньги с него?

Доброе утро!
У Вас УСН на доходы (6%)?
А работники есть? Если Вы ИП без работников, то сумму налога по УСН можно уменьшать на уплаченные взносы без ограничения в 50%. Полезная статья Минфин разъяснил, как применяющему «упрощенку» ИП без работников с учетом новых правил уменьшить налог на сумму страховых взносов и Минфин отозвал письмо, которое «запрещало» ИП на УСН с объектом «доходы» учитывать «пенсионные» взносы с суммы превышения.
К сожалению, уменьшать можно только на фактически уплаченные взносы:
Цитата (п.3.1 ст.346.21 НК РФ):3.1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:
1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.
По правилам форума в одной теме один вопрос: задайте вопрос в другой теме
Цитата (AlexArt (автор вопроса)):3. Если я закрою ИП до конца года, как платить взносы и налоги? Мне же нужно закрыть Р/С и забрать все деньги с него?
Ирина Ротнова Модератор
5 июля 2016 в 06:56
Цитата (AlexArt):3. Если я закрою ИП до конца года, как платить взносы и налоги? Мне же нужно закрыть Р/С и забрать все деньги с него?
Добрый день! Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому вопросы по уменьшению налога остаются в этой теме, а вопрос, который выделен в цитату, задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер