Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расходится сумма дохода в декларации по УСН и отчете о финансовых результатах

5 июля 2016 в 09:22
Здравствуйте.  Пришло требование ИФНС России  в соответствии со статьей 88<3> Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) сообщает, что в ходе проведения камеральной налоговой проверки на основе Налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, (наименование налоговой декларации (расчета)) (номер корректировки 0), представленной Вами за год 2015 года, в которой (указывается период) выявлены ошибки и (или) противоречия между сведениями, содержащимися в документах, либо несоответствия сведений, представленных налогоплательщиком, сведениям, имеющимся у налогового органа, и полученным им в ходе налогового контроля : расхождение суммы дохода, отраженного в декларации по УСН и бухгалтерской отчетности (форма 2 "Отчет о финансовых результатах"). Доход по УСН за 2015 год -488384руб., выручка по форме 2 -544000руб., разница с формой 2 -55616руб.(пояснения представляются с подтверждающими документами)
Я пришла работать в мае месяце годовые отчеты составляла не я. Подскажите по каким причинам могут расходится доход в УСН и отчете о фин результатах
Важный бух  85 015 баллов, г. Астрахань
5 июля 2016 в 10:19
Цитата (Кристина199317):Подскажите по каким причинам могут расходится доход в УСН и отчете о фин результатах
Кристина здравствуйте. Доход в УСН отражается кассовым методом (п. 1 ст. 346.17 НК), в бухучете это метод начисления ( ПБУ 9/99 )
5 июля 2016 в 10:59
Цитата (Важный бух):Кристина здравствуйте. Доход в УСН отражается кассовым методом (п. 1 ст. 346.17 НК), в бухучете это метод начисления ( ПБУ 9/99 )
Т.Е. я им должна предоставить документы с оплатами, которые были начислены, но не уплачены по факту на 31.12.2015г и все?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
5 июля 2016 в 11:10
Цитата (Кристина199317):Т.Е. я им должна предоставить документы с оплатами, которые были начислены, но не уплачены по факту на 31.12.2015г и все?
Нет Кристина. Вы должны пояснить причину расхождения. Вот и поясните, что разница обусловлена методами учета.
5 июля 2016 в 11:24
Цитата (Важный бух):Нет Кристина. Вы должны пояснить причину расхождения. Вот и поясните, что разница обусловлена методами учета.
Но в требование написано, что нужно пояснения с подтверждающими документами предоставить,  я им напишу про расхождения в соответствием с методами, но документы все равно придется предоставить и тут запарка, что именно я  должна предоставить?
5 июля 2016 в 11:29
30 баллов Добавить баллы
Цитата (Кристина199317):но документы все равно придется предоставить и тут запарка, что именно я  должна предоставить?
Кристина предоставить документы в вашем случае право, а не обязанность ( ст. 88 НК) Требование о предоставлении пояснений, вот и дайте пояснения о причинах расхождения. Ну сами подумайте, как данное,  обусловленное законодательством расхождение можно документально подтвердить ? Мне приходит на ум КУДиР ( в части доходов ), выписки банка и регистры бухучета.  Я бы не стала эту кучу документов предоставлять. Расхождение вполне себе должно быть, вот вы и пояснили почему оно есть.
5 июля 2016 в 11:33
Цитата (Важный бух):Кристина предоставить документы в вашем случае право, а не обязанность ( ст. 88 НК) Требование о предоставлении пояснений, вот и дайте пояснения о причинах расхождения. Ну сами подумайте, как данное,  обусловленное законодательством расхождение можно документально подтвердить ? Мне приходит на ум КУДиР ( в части доходов ), выписки банка и регистры бухучета.  Я бы не стала эту кучу документов предоставлять. Расхождение вполне себе должно быть, вот вы и пояснили почему оно есть.
Спасибо, тогда дам только пояснения, если что-то не устроит пришлют еще требование. спасибо
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер