Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Дополнительные расходы по предмету лизинга

5 июля 2016 в 10:33
Добрый день.
Помогите уважаемые коллеги с таким вопросом:
организация на общей системе налогообложения, ООО - приобрела предмет лизинга - машину - по поводу учета лизинга тут все понятно.
Но по мимо машины организация установила доп. оборудование - которое напрямую приобрело у поставщика машины (то есть в договоре лизинга оно не участвует).
Вот как быть? - при вводе в эксплуатацию ОС я должна указать по БУ -стоимость по лизинговым платежам - по НУ для амортизации первоначальную стоимость по данным лизингодателя...... И как туда простите, "засунуть" доп. оборудование (работаем в БУ 8.03 - она корректно закрывает лизинговые платежи по НУ - формирует временные разницы на сумму лизинговый платеж (начисленный на конец месяца) за минусом аренды).

Кто с таким сталкивался - может мне отдельно "амортизировать" неотделимые улучшения? посчитать сколько стоят и на срок амортизации машины (85 месяцев у нас) - ввести в эксплуатацию - разница здесь не должна возникать между БУ И НУ...
Подскажите кто сталкивался с такими проблемами.
Если что для примера цифры:
Договор с 27.05.2016 - 31.05.2017 - то есть на 13 месяцев или на 370 дней - за май выставили на 31.05.2016  - 69 472,97 в т.ч. НДС 10 597,57 дальше  то же ежемесячно будут выставлять 422 627,21 в том числе НДС 64,6468,56- 12 месяцев итого сумма лизинговых платежей  5 140 999,53- первоначальная стоимость для лизингодателя  (для НУ )                 4 127 118,64 .
Так же лизингодателю заплатили за информационную услугу по поиску и подбору предмета лизинга - 10 000 (в том числе НДС 1525,42) -это я взяла на 97.21 - и равными долями списываю в расходы в течении срока действия договора (кстати я права??? - или надо на удорожание ОС - но тут опять не совпадения - с актом приемке передачи ОС и первоначальной стоимостью для лизингодателя)

Доп оборудование с услугами установки стоило 94 246,2 (в том числе НДС 14376,53) - отдельно заплатили ООО "Панавто" - и установили (тонировка, подсветка...и т.д.)

Помогите коллеги!!! буду очень признательна если разъясните как учесть это доп оборудование (применить модернизацию??? на следующий день после ввода в экплуатацию - так начальная стоимость поменяется и как в 8.3 будет считать лизинговые платежи)
НКК Консультант
5 июля 2016 в 13:15
Цитата (Надежда78):Добрый день.
Помогите уважаемые коллеги с таким вопросом:
организация на общей системе налогообложения, ООО - приобрела предмет лизинга - машину - по поводу учета лизинга тут все понятно.
Но по мимо машины организация установила доп. оборудование - которое напрямую приобрело у поставщика машины (то есть в договоре лизинга оно не участвует).
Вот как быть? - при вводе в эксплуатацию ОС я должна указать по БУ -стоимость по лизинговым платежам - по НУ для амортизации первоначальную стоимость по данным лизингодателя...... И как туда простите, "засунуть" доп. оборудование (работаем в БУ 8.03 - она корректно закрывает лизинговые платежи по НУ - формирует временные разницы на сумму лизинговый платеж (начисленный на конец месяца) за минусом аренды).

Кто с таким сталкивался - может мне отдельно "амортизировать" неотделимые улучшения? посчитать сколько стоят и на срок амортизации машины (85 месяцев у нас) - ввести в эксплуатацию - разница здесь не должна возникать между БУ И НУ...
Подскажите кто сталкивался с такими проблемами.
Если что для примера цифры:
Договор с 27.05.2016 - 31.05.2017 - то есть на 13 месяцев или на 370 дней - за май выставили на 31.05.2016  - 69 472,97 в т.ч. НДС 10 597,57 дальше  то же ежемесячно будут выставлять 422 627,21 в том числе НДС 64,6468,56- 12 месяцев итого сумма лизинговых платежей  5 140 999,53- первоначальная стоимость для лизингодателя  (для НУ )                 4 127 118,64 .
Так же лизингодателю заплатили за информационную услугу по поиску и подбору предмета лизинга - 10 000 (в том числе НДС 1525,42) -это я взяла на 97.21 - и равными долями списываю в расходы в течении срока действия договора (кстати я права??? - или надо на удорожание ОС - но тут опять не совпадения - с актом приемке передачи ОС и первоначальной стоимостью для лизингодателя)

Доп оборудование с услугами установки стоило 94 246,2 (в том числе НДС 14376,53) - отдельно заплатили ООО "Панавто" - и установили (тонировка, подсветка...и т.д.)

Помогите коллеги!!! буду очень признательна если разъясните как учесть это доп оборудование (применить модернизацию??? на следующий день после ввода в экплуатацию - так начальная стоимость поменяется и как в 8.3 будет считать лизинговые платежи)
Добрый день!

Думаю, что речь идет о выкупном лизинге, предполагающем переход права собственности на имущество к лизингополучателю по окончании договора лизинга.

Если я прав, то стоимость допоборудования и услугу лизингодателя по поиску поставщика нужно включить в первоначальную бухгалтерскую стоимость предмета лизинга (п. 8 ПБУ 6/01).
В налоговом учете услугу лизингодателя, установленную договором лизинга, я бы рассматривал как составную часть лизинговых платежей и учитывал как лизинговый платеж (п. 1 ст. 28 Закона "О финансовой аренде (лизинге)"; пп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ).
Что касается допоборудования (насколько я понимаю, речь идет о неотделимых улучшениях), то нужно знать - дал ли письменное разрешение на установку такого оборудования лизингодатель или нет?
5 июля 2016 в 13:33
Спасибо за ответ.

Ситуация такая - никаких соглашений по установки доп. оборудования лизингодатель не давал.
Поставщик машины еще до продажи установил это оборудование . И при покупке машины - отдельно договор на саму машину (по этому договору и приобрел лизингодатель) - и отдельно договор на доп. оборудование - которое Поставщик ООО "Панавто" непосредственно выставил нам - днем выдачи машины (понятно что договор,заказ-наряд) - и все на наше имя.
Да лизинг выкупной - выкупная стоимость 1000 рублей.
Что касается услуг лизингодателя  - то на акте приема передачи ОС стоит сумму 5 140 999,55 -а мне получается для учета надо будет поставить сумму 5 150 999,55 - без какого либо основания..... вот меня что смущает. И счет-фактуру лизингодатель выставил мне отдельно на 10 000 рублей - а получается что должен был пропорционально разделить ее на 13 месяцев и выставлять на 31,05.2016 в сумме 135,14, а дальше 12 месяцев   по 882,08 - что бы к концу договора лизинга услуги стоимостью 10 000 полностью включились в лизинговых платежах....
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
НКК Консультант
5 июля 2016 в 13:52
Цитата (Надежда78):Спасибо за ответ.

Ситуация такая - никаких соглашений по установки доп. оборудования лизингодатель не давал.
Поставщик машины еще до продажи установил это оборудование . И при покупке машины - отдельно договор на саму машину (по этому договору и приобрел лизингодатель) - и отдельно договор на доп. оборудование - которое Поставщик ООО "Панавто" непосредственно ыставил нам - днем выдачи машины (понятно что договор,заказ-наряд) - и все на наше имя.
Да лизинг выкупной - выкупная стоимость 1000 рублей.
Добрый день!

Тогда я бы запасся письменным разрешением лизингодателя на установку такого оборудования, оно даже по закону нужно (п. 8 ст. 17 Закона "О финансовой аренде (лизинге)"). 
Вы можете в налоговом учете списать стоимость допоборудования единовременно в составе материальных расходов (п. 1 ст. 256, пп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ).
5 июля 2016 в 16:24
Спасибо большое!!!!
а это мысль.... надо обратиться к Евоплану.....
просто уже и так и этак и не знаю как лучше...
6 июля 2016 в 14:33
Цитата (НКК):Вы можете в налоговом учете списать стоимость допоборудования единовременно в составе материальных расходов (п. 1 ст. 256, пп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ).
Прощу прощения еще раз.
Просто я забыла уточнить что имущество находиться на моем балансе - то есть лизингополучателя... Могу ли я в данном случае списать единовременно в составе материальных расходов??? Или поскольку имущество на моем балансе я должна увеличить его стоимость за счет неотделимых улучшений и амортизировать по новой стоимости
НКК Консультант
6 июля 2016 в 17:04
Цитата (Надежда78):Прощу прощения еще раз.
Просто я забыла уточнить что имущество находиться на моем балансе - то есть лизингополучателя... Могу ли я в данном случае списать единовременно в составе материальных расходов??? Или поскольку имущество на моем балансе я должна увеличить его стоимость за счет неотделимых улучшений и амортизировать по новой стоимости
Добрый вечер!

В налоговом учете предмет лизинга приходуется лизингополучателем в состав ОС только по сумме затрат лизингодателя (п. 1 ст. 257 НК РФ), соответственно, рассматриваемые расходы не увеличивают налоговую стоимость предмета лизинга и учитываются для целей налогообложения отдельно.
7 июля 2016 в 08:17
Спасибо!
Отлично!!! беру разу на затраты - и закрываю  эту тему для себя!!!!

Еще раз спасибо - вы развеяли все мои сомнения в данном вопросе!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер