Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Покрытие убытка нераспределенной прибылью прошлого года

5 июля 2016 в 11:58
Здравствуйте.
Мы ООО на ОСНО. За 2014 год была прибыль 3 мил.руб. За 2015 год показана прибыль около 10 тыс. руб, но и при этом НЗП 2 мил.руб. Но к сожалению, реализации сейчас практически нет. Учредители хотят погасить убыток за счет прибыли 2014 года. Подскажите пожалуйста, как лучше списать затраты? Сейчас, и по окончании 2016 года принять решение о погашении убытка текущего года за счет нераспределенной прибыли прошлых лет или подавать уточненку за 2015 год с убытками (не оставлять НЗП)?
юлия79  249 400 баллов, г. Омск
5 июля 2016 в 13:18
Цитата (Татьяна_00):Сейчас, и по окончании 2016 года принять решение о погашении убытка текущего года за счет нераспределенной прибыли прошлых лет
Добрый день

Что вам это даст?Это проводка в БУ Дт 84 нерасп.прибыль Кт 84 использование прибыли

Цитата (Татьяна_00 (автор вопроса)):при этом НЗП 2 мил.руб
У вас производство?
Или вы не хотели показывать убытки и оставили все на 20 счете?
Важный бух  95 022 балла, г. Астрахань
5 июля 2016 в 13:21
Цитата (Татьяна_00):Здравствуйте.
Мы ООО на ОСНО. За 2014 год была прибыль 3 мил.руб. За 2015 год показана прибыль около 10 тыс. руб, но и при этом НЗП 2 мил.руб. Но к сожалению, реализации сейчас практически нет. Учредители хотят погасить убыток за счет прибыли 2014 года. Подскажите пожалуйста, как лучше списать затраты? Сейчас, и по окончании 2016 года принять решение о погашении убытка текущего года за счет нераспределенной прибыли прошлых лет или подавать уточненку за 2015 год с убытками (не оставлять НЗП)?
Татьяна добрый день. У вас все в куче и мухи и котлеты. о какой прибыли речь ? Судя по вопросу, о налоговой. Но какой статьей НК РФ вы руководствуетесь ?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
5 июля 2016 в 15:14
Цитата (юлия79):У вас производство?
Или вы не хотели показывать убытки и оставили все на 20 счете?
У нас услуги. Не хотели убытки показывать.
5 июля 2016 в 15:27
Цитата (Важный бух):Татьяна добрый день. У вас все в куче и мухи и котлеты. о какой прибыли речь ? Судя по вопросу, о налоговой. Но какой статьей НК РФ вы руководствуетесь ?
Добрый день.
Я имею ввиду нераспределенную прибыль за 2014 год, которая на 84 счете. Вопрос в общем то в том, подавать ли уточненку за 2015 год с убытками или списать НЗП сейчас  в 2016 году (тоже будет убыток)? Если учредители не утверждали отчетность, ведь можно же подать уточненную отчетность?
Важный бух  95 022 балла, г. Астрахань
5 июля 2016 в 15:32
Цитата (Татьяна_00):Я имею ввиду нераспределенную прибыль за 2014 год, которая на 84 счете. Вопрос в общем то в том, подавать ли уточненку за 2015 год с убытками или списать НЗП сейчас  в 2016 году (тоже будет убыток)? Если учредители не утверждали отчетность, ведь можно же подать уточненную отчетность?
Это нюанс бухучета. Уточненку по НП имеете ввиду ? Но тогда к ней бухгалтерская прибыль отношения не имеет. Про бух.прибыль забыли. Что у вас с налоговой прибылью за 2015 год ?
5 июля 2016 в 16:43
Цитата (Важный бух):Это нюанс бухучета. Уточненку по НП имеете ввиду ? Но тогда к ней бухгалтерская прибыль отношения не имеет. Про бух.прибыль забыли. Что у вас с налоговой прибылью за 2015 год ?
И в налоговом и в бух учете за 2015 прибыль показана небольшая.  Разница между бух. и налоговой прибылью есть, но небольшая. Мы МП. Но есть на конец 2015 года большая сумма НЗП (в бух и налоговом учете одинаковая). Вот ее то мне и надо списать. Если менять 2015 год, то подавать уточненную декларацию по налогу на прибыль и баланс с отчетом о фин результатах.
5 июля 2016 в 17:20
Цитата (Татьяна_00):Но есть на конец 2015 года большая сумма НЗП (в бух и налоговом учете одинаковая). Вот ее то мне и надо списать. Если менять 2015 год, то подавать уточненную декларацию по налогу на прибыль и баланс с отчетом о фин результатах.
Добрый день
Так не надо было делать
Цитата (Татьяна_00 (автор вопроса)):У нас услуги. Не хотели убытки показывать.
В этом случае суммы относятся в ДТ 91.2 не принимаемые в НУ,а никак не на НЗП.
5 июля 2016 в 18:02
Цитата (юлия79):Добрый день
Так не надо было делать
Не надо было оставлять НЗП? Вот я и прошу совета, могу ли я сейчас внести изменения в 2015 год и подать уточненки? Или можно списать НЗП сейчас, во 2 квартале?
5 июля 2016 в 18:05
Цитата (юлия79):В этом случае суммы относятся в ДТ 91.2 не принимаемые в НУ,а никак не на НЗП.
Это наши прямые затраты (20 счет), для чего я их на 91.2 относить буду.
5 июля 2016 в 18:24
Добрый день
Цитата (Татьяна_00):Вот я и прошу совета, могу ли я сейчас внести изменения в 2015 год и подать уточненки?
Вы хотите заявить убытки?Тогда в учете делаете проводки текущим периодом,а по прибыли уточняете 2015 год.

Цитата (Татьяна_00 (автор вопроса)):Это наши прямые затраты (20 счет), для чего я их на 91.2 относить буду.
Тогда определитесь,чего хотите.
Кирилл Кувалкин  8 765 баллов, г. Екатеринбург
5 июля 2016 в 19:01
Добрый день!

Простите, что-то мне вообще непонятно, о чём идёт речь. Разве есть такая операция в учёте - уменьшить убыток текущего года за счёт прибыли прошлых лет? Прибыль в прошлом уже показана, как можно с её помощью повлиять на финансовые результаты текущего (отчётного) года? С подобной целью нужно было раньше создавать резервы (сч. 96) и теперь их использовать.
А для налогового учёта это вообще бессмысленно - прибыль показана, налог с неё начислен и уплачен, и на показатели последующих деклараций это никак повлиять не может в принципе.
5 июля 2016 в 20:31
Цитата (юлия79):Вы хотите заявить убытки?Тогда в учете делаете проводки текущим периодом,а по прибыли уточняете 2015 год.
Спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер