Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28

Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Покрытие убытка нераспределенной прибылью прошлого года

5 июля 2016 в 11:58
Здравствуйте.
Мы ООО на ОСНО. За 2014 год была прибыль 3 мил.руб. За 2015 год показана прибыль около 10 тыс. руб, но и при этом НЗП 2 мил.руб. Но к сожалению, реализации сейчас практически нет. Учредители хотят погасить убыток за счет прибыли 2014 года. Подскажите пожалуйста, как лучше списать затраты? Сейчас, и по окончании 2016 года принять решение о погашении убытка текущего года за счет нераспределенной прибыли прошлых лет или подавать уточненку за 2015 год с убытками (не оставлять НЗП)?
юлия79  227 452 балла, г. Омск
5 июля 2016 в 13:18
Цитата (Татьяна_00):Сейчас, и по окончании 2016 года принять решение о погашении убытка текущего года за счет нераспределенной прибыли прошлых лет
Добрый день

Что вам это даст?Это проводка в БУ Дт 84 нерасп.прибыль Кт 84 использование прибыли

Цитата (Татьяна_00 (автор вопроса)):при этом НЗП 2 мил.руб
У вас производство?
Или вы не хотели показывать убытки и оставили все на 20 счете?
Важный бух  85 445 баллов, г. Астрахань
5 июля 2016 в 13:21
Цитата (Татьяна_00):Здравствуйте.
Мы ООО на ОСНО. За 2014 год была прибыль 3 мил.руб. За 2015 год показана прибыль около 10 тыс. руб, но и при этом НЗП 2 мил.руб. Но к сожалению, реализации сейчас практически нет. Учредители хотят погасить убыток за счет прибыли 2014 года. Подскажите пожалуйста, как лучше списать затраты? Сейчас, и по окончании 2016 года принять решение о погашении убытка текущего года за счет нераспределенной прибыли прошлых лет или подавать уточненку за 2015 год с убытками (не оставлять НЗП)?
Татьяна добрый день. У вас все в куче и мухи и котлеты. о какой прибыли речь ? Судя по вопросу, о налоговой. Но какой статьей НК РФ вы руководствуетесь ?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
5 июля 2016 в 15:14
Цитата (юлия79):У вас производство?
Или вы не хотели показывать убытки и оставили все на 20 счете?
У нас услуги. Не хотели убытки показывать.
5 июля 2016 в 15:27
Цитата (Важный бух):Татьяна добрый день. У вас все в куче и мухи и котлеты. о какой прибыли речь ? Судя по вопросу, о налоговой. Но какой статьей НК РФ вы руководствуетесь ?
Добрый день.
Я имею ввиду нераспределенную прибыль за 2014 год, которая на 84 счете. Вопрос в общем то в том, подавать ли уточненку за 2015 год с убытками или списать НЗП сейчас  в 2016 году (тоже будет убыток)? Если учредители не утверждали отчетность, ведь можно же подать уточненную отчетность?
Важный бух  85 445 баллов, г. Астрахань
5 июля 2016 в 15:32
Цитата (Татьяна_00):Я имею ввиду нераспределенную прибыль за 2014 год, которая на 84 счете. Вопрос в общем то в том, подавать ли уточненку за 2015 год с убытками или списать НЗП сейчас  в 2016 году (тоже будет убыток)? Если учредители не утверждали отчетность, ведь можно же подать уточненную отчетность?
Это нюанс бухучета. Уточненку по НП имеете ввиду ? Но тогда к ней бухгалтерская прибыль отношения не имеет. Про бух.прибыль забыли. Что у вас с налоговой прибылью за 2015 год ?
5 июля 2016 в 16:43
Цитата (Важный бух):Это нюанс бухучета. Уточненку по НП имеете ввиду ? Но тогда к ней бухгалтерская прибыль отношения не имеет. Про бух.прибыль забыли. Что у вас с налоговой прибылью за 2015 год ?
И в налоговом и в бух учете за 2015 прибыль показана небольшая.  Разница между бух. и налоговой прибылью есть, но небольшая. Мы МП. Но есть на конец 2015 года большая сумма НЗП (в бух и налоговом учете одинаковая). Вот ее то мне и надо списать. Если менять 2015 год, то подавать уточненную декларацию по налогу на прибыль и баланс с отчетом о фин результатах.
5 июля 2016 в 17:20
Цитата (Татьяна_00):Но есть на конец 2015 года большая сумма НЗП (в бух и налоговом учете одинаковая). Вот ее то мне и надо списать. Если менять 2015 год, то подавать уточненную декларацию по налогу на прибыль и баланс с отчетом о фин результатах.
Добрый день
Так не надо было делать
Цитата (Татьяна_00 (автор вопроса)):У нас услуги. Не хотели убытки показывать.
В этом случае суммы относятся в ДТ 91.2 не принимаемые в НУ,а никак не на НЗП.
5 июля 2016 в 18:02
Цитата (юлия79):Добрый день
Так не надо было делать
Не надо было оставлять НЗП? Вот я и прошу совета, могу ли я сейчас внести изменения в 2015 год и подать уточненки? Или можно списать НЗП сейчас, во 2 квартале?
5 июля 2016 в 18:05
Цитата (юлия79):В этом случае суммы относятся в ДТ 91.2 не принимаемые в НУ,а никак не на НЗП.
Это наши прямые затраты (20 счет), для чего я их на 91.2 относить буду.
5 июля 2016 в 18:24
Добрый день
Цитата (Татьяна_00):Вот я и прошу совета, могу ли я сейчас внести изменения в 2015 год и подать уточненки?
Вы хотите заявить убытки?Тогда в учете делаете проводки текущим периодом,а по прибыли уточняете 2015 год.

Цитата (Татьяна_00 (автор вопроса)):Это наши прямые затраты (20 счет), для чего я их на 91.2 относить буду.
Тогда определитесь,чего хотите.
Кирилл Кувалкин  8 113 баллов, г. Екатеринбург
5 июля 2016 в 19:01
Добрый день!

Простите, что-то мне вообще непонятно, о чём идёт речь. Разве есть такая операция в учёте - уменьшить убыток текущего года за счёт прибыли прошлых лет? Прибыль в прошлом уже показана, как можно с её помощью повлиять на финансовые результаты текущего (отчётного) года? С подобной целью нужно было раньше создавать резервы (сч. 96) и теперь их использовать.
А для налогового учёта это вообще бессмысленно - прибыль показана, налог с неё начислен и уплачен, и на показатели последующих деклараций это никак повлиять не может в принципе.
5 июля 2016 в 20:31
Цитата (юлия79):Вы хотите заявить убытки?Тогда в учете делаете проводки текущим периодом,а по прибыли уточняете 2015 год.
Спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер