Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Включение в налоговую базу по НДФЛ доходов за предыдущие периоды

5 июля 2016 в 12:09
Добрый день! ИП в 2015 году потерял право применения патентной системы налогообложения по второму сроку, соответственно с даты применения патента автоматически попал на ОСНО. С 25.05.2015 поставили ИП на ЕНВД. В 2014 и 2013 годах применял ПСН. Сдали декларацию по НДФЛ, в налоговую базу включили поступившие на р/с денежные средства за 2015 год. На р/с еще поступали денежные средства за 2013 и за 2014 года, нужно ли было включать их в налоговую базу по НДФЛ? Налоговики прислали требование о том, что необходимо включить эти доходы в НБ по НДФЛ и соответственно досчитать налог, а я считаю что это доход за другой период, в котором применялась другая система налогообложения. Подскажите пожалуйста как быть? И за какой период включать доходы в НБ по НДФЛ?
Александр Погребс Главный консультант
6 июля 2016 в 09:54
Добрый день!

Уточните, пожалуйста, с какого числа начался период применения ПСН, с которого Вы "слетели"?
По какому виду деятельности Вы применяли ПСН в 2013 и 2014 годах, по которым пришли деньги в 2015 году?

Успехов!
6 июля 2016 в 10:26
Здравствуйте, Александр! В 2013 и 2014 году применялся патент по тому же виду деятельности (автотранспортные услуги, другого нет). Вид деятельности у ИП один. Период патента с которого слетел с 01.01.2015 по 31.12.2015 года, просрочка платежа по второму сроку. На ЕНВД встал  с 25.05.2015 г.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
6 июля 2016 в 11:39
Цитата (Vasilyek):В 2013 и 2014 году применялся патент по тому же виду деятельности (автотранспортные услуги, другого нет). Вид деятельности у ИП один. Период патента с которого слетел с 01.01.2015 по 31.12.2015 года, просрочка платежа по второму сроку. На ЕНВД встал  с 25.05.2015 г.
Значит, налог по ОСНО (НДС и НДФЛ) нужно определять за период с 1 января 2016 года по 24 мая 2016 года.

Поступления по перевозкам 2013 и 2014 годов можно не включать в доходы по ОСНО. Если, конечно, у вас есть подтверждение, что это были поездки:
1) в рамках ПСН (т.е. автомодиль, на котором перевозились грузы был указан в патенте);
2) и в период применения ПСН (это продтверждается транспортными накладными и самим патентом).

Я думаю, если Вы это напишите в ответ на требование налоговиков включить денежные поступления 2015 года в доходы, и они на этом интерес к теме потеряют.

Успехов!
6 июля 2016 в 12:25
Цитата (Александр Погребс):Значит, налог по ОСНО (НДС и НДФЛ) нужно определять за период с 1 января 2016 года по 24 мая 2016 года.

Поступления по перевозкам 2013 и 2014 годов можно не включать в доходы по ОСНО. Если, конечно, у вас есть подтверждение, что это были поездки:
1) в рамках ПСН (т.е. автомодиль, на котором перевозились грузы был указан в патенте);
2) и в период применения ПСН (это продтверждается транспортными накладными и самим патентом).

Я думаю, если Вы это напишите в ответ на требование налоговиков включить денежные поступления 2015 года в доходы, и они на этом интерес к теме потеряют.

Успехов!
Спасибо, Александр. Я тоже именно так и считаю, а налоговый инспектор, твердит мне, что поступления были в 2015 году (хотя даже по выписке из банка видно что в назначении платежа указана оплата за 2013 год и 2014 год) и соответственно  я должна их включить в налоговую базу по НДФЛ.
Еще раз Благодарю! Буду дальше с ними воевать
6 июля 2016 в 13:13
Цитата (Vasilyek):Буду дальше с ними воевать
Если инспектор настивает, но устно, прекратите с ним спор. Пусть он напишет это в акте проверке, тогда Ваш спор перейдет на более высокий уровень.
Напишите свои возражения, может быть зам руководителя инспекции поправит непонятливого инспектора.
Не поправит - апелляция в вышестоящий орган. Если и там не внемлют голосу разума - суд.

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер