Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Доначисление амортизации ОС при безвозмездном выбытии

Ka-Li-Na (автор вопроса)  32 балла, г. Пермь
5 июля 2016 в 12:56
День добрый!

Впервые столкнулась с ситуацией, прошу помочь разобраться.

Организация на ОСНО передает безвозмездно городу основные средства  10 июня. Амортизация начисляется линейным методом. Отдел расчета амортизации формирует остаточную стоимость объектов с учетом доначисления суммы амортизации за 10 дней июня. Правы ли они? Или амортизация начисляется один раз в начале месяца (1 числа, до начала любых движений ОС) и при этом формируется та остаточная стоимость, которая спишется при выбытии, без дополнительных доначислений?

Заранее благодарю.
Важный бух  85 361 балл, г. Астрахань
5 июля 2016 в 13:18
Цитата (Ka-Li-Na):Правы ли они?
Добрый день. Они не правы. Интересно чем они руководствуются ? А по правилам со следующего месяца после того, в котором основное средство выбыло (т. е. вы списали его со счета 01), прекращается  начисление  по нему амортизации  (п. 22 ПБУ 6/01).
Ka-Li-Na (автор вопроса)  32 балла, г. Пермь
5 июля 2016 в 13:29
День добрый!

При применении в налоговом учете линейного метода начисления амортизации остаточная стоимость реализованной недвижимости определяется как разница между ее первоначальной (восстановительной) стоимостью и суммой амортизации, начисленной за период эксплуатации недвижимости, включая месяц реализации (абз. 7, 8 п. 1 ст. 257, п. 5 ст. 259.1 НК РФ).

Таким образом, я ведь правильно понимаю,  что для расчета берется всегда полный месяц?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  85 361 балл, г. Астрахань
5 июля 2016 в 13:36
0 баллов Добавить баллы
Цитата (Ka-Li-Na):Таким образом, я ведь правильно понимаю,  что для расчета берется всегда полный месяц?
Правильно вы понимаете. В соответствии с пунктом 2 статьи 322 НК РФ по основным средствам, передаваемым налогоплательщиком в безвозмездное пользование, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором произошла указанная передача, начисление амортизации не производится.
Ka-Li-Na (автор вопроса)  32 балла, г. Пермь
5 июля 2016 в 13:40
Спасибо большое!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер