Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли уменьшить сумму ЕНВД за 2-й квартал 2016 года на взносы, уплаченные «за себя» после 30 июня?

ivanhen (автор вопроса)  6 баллов, г. Санкт-Петербург
5 июля 2016 в 14:36
Здравствуйте.
Есть в Интернете информация , что ЕНВД за 1 квартал 2016 года можно уменьшить на сумму страховых взносов, уплаченных предпринимателем «за себя» до 25 апреля.
А как обстоит дело со II-м кварталом, можно ли так же учесть уплаченные взносы. Подскажите кто знает.
Спасибо.
Светлана545  97 679 баллов, г. Пятигорск
5 июля 2016 в 17:05
42 балла Добавить баллы
Цитата (ivanhen):Здравствуйте.
Есть в Интернете информация , что ЕНВД за 1 квартал 2016 года можно уменьшить на сумму страховых взносов, уплаченных предпринимателем «за себя» до 25 апреля.
Добрый день.
Вы вероятно имеете в виду это письмо Минфина?
Минфин: ЕНВД за I квартал 2016 года можно уменьшить на сумму страховых взносов «за себя», уплаченных предпринимателем до 25 апреля этого года

Цитата (ivanhen (автор вопроса)):А как обстоит дело со II-м кварталом, можно ли так же учесть уплаченные взносы. Подскажите кто знает.
Спасибо.
Не думаю, что Минфин будет выпускать письма для каждого квартала Улыбаюсь
Согласно вывода из этого письма Минфина это относится ко всем кварталам в течении года
Цитата (Письмо Минфина от 26 января 2016 г. N 03-11-09/2852): Таким образом, положения абзаца 3 пункта 2.1 статьи 346.32 Кодекса устанавливают только размер уменьшения суммы страховых взносов, но не период такого уменьшения.

В постановлениях ряда арбитражных судов (Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 16.07.2015 N Ф09-4591/15 по делу N А76-24506/2014, Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.08.2015 N 18АП-8762/2015 по делу N А76-5274/2015, Постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 19.01.2015 по делу N А29-4669/2014 и ряд других) отмечается, что абзац 3 пункта 2.1 статьи 346.32 Кодекса, в отличие от подпункта 1 пункта 2 названной статьи Кодекса, не содержит указания на то, что индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму единого налога на вмененный доход за налоговый период на сумму страховых взносов, уплаченных в фиксированном размере именно в данном налоговом периоде. По смыслу указанной нормы законодатель не ограничивает право данной категории налогоплательщиков уменьшать сумму единого налога на вмененный доход на сумму страховых взносов, уплаченных в фиксированном размере, только тем периодом, в котором данный фиксированный платеж был уплачен.

В Определении Верховного Суда Российской Федерации от 16.02.2015 N 307-КГ14-6614 по делу N А26-8666/2013 указывается, что поскольку дата оплаты предпринимателем страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированных платежей и дата подачи им налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход совпадают, то суды пришли к правильному выводу о правомерности уменьшения суммы налога на сумму уплаченных страховых взносов, поскольку последние уплачены предпринимателем до подачи указанной налоговой декларации.

Учитывая изложенное, при решении вопроса об уменьшении суммы единого налога на вмененный доход в случае уплаты индивидуальными предпринимателями страховых взносов в фиксированном размере после окончания налогового периода, но до подачи налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход положения абзаца 3 пункта 2.1 статьи 346.32 Кодекса следует применять с учетом сложившейся арбитражной практики.
Если взносы уплачены до подачи декларации, то их можно учесть.
ivanhen (автор вопроса)  6 баллов, г. Санкт-Петербург
6 июля 2016 в 12:46
Здравствуйте.
Да, именно это письмо я имею ввиду.
Я тоже подумала что это относится ко всему году, но лучше уточнить, чем потом доказывать))).
Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер