Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Нужно ли ориентироваться на МРОТ, выплачивая вознаграждение председателю и членам правления?

5 июля 2016 в 18:34
Добрый вечер, коллеги!
 веду учет в ТСЖ
 в организации есть председатель и члены правления. Труд.договора с ними нет. Люди назначены на должность решением общего собрания. И им выплачивается вознаграждение. Скажите получается выплачивая такое вознаграждение не нужно ориентироваться на МРОТ? или как и по труд.договору МРОт  надо соблюдать
но что касается ндфл и взносов, как я поняла их все равно надо перечислить. Даже если трудового договора нет
ПомБух  67 126 баллов, г. Челябинск
6 июля 2016 в 07:07
20 баллов Добавить баллы
Здравствуйте.
Цитата (AkylaPS):Скажите получается выплачивая такое вознаграждение не нужно ориентироваться на МРОТ? 
Это императивное требование Трудового Кодекса РФ установленное в отношении заработной платы (ст.133 ТК РФ). Какие-либо выплаты председателю и членам правления ТСЖ, с которыми не заключены трудовые договора, к заработной плате ни какого отношения не имеют. Вознаграждение председателю и членам правления определяет общее собрание членов товарищества собственников жилья - в соответствии с требованиями ст.145 Жилищного Годекса РФ, который не накладывает ни каких ограничений на размер этого вознаграждения.

Цитата (AkylaPS (автор вопроса)):что касается ндфл и взносов, как я поняла их все равно надо перечислить. Даже если трудового договора нет
Что касается НДФЛ - тут однозначно да.
А вот по поводу взносов -  вопрос спорный и его лучше задать (в письменной форме, конечно) Вашим местным чиновникам, т.к. "наказывать", в случае чего, будут именно они. Но безопаснее, конечно, перечислить (за это точно не накажут  ). Тем более, что по этому поводу на сайте ПФР есть разъяснения, в соответствии с которыми взносы на вознаграждение председателю и членам правления начислять надо, даже если с ними не заключены трудовые договора или ДГПХ.
6 июля 2016 в 08:50
Ага,спасибо! еще меня вопрос относительно периодичности выплаты вознаграждения волнует. Получается, не обязательно каждый месяц его платить . можно раз в квартал. Например, вознаграждение 15 000 р в квартал
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер