Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Предоставление двойного вычета на ребенка

Елена Дмитриевна (автор вопроса)  796 баллов, г. Сургут
6 июля 2016 в 08:01
Добрый день, коллеги.
Вычет на ребенка, в случаи смерти одного родителя: достаточно ли заявления и копии свидетельства о смерти?
И к этому же случаю... Если до смерти один родитель находился на пенсии по инвалидности (1 группа, присвоена с 01.09.2015 г.). Можно написать заявление и приложить справку об инвалидности на получение двойного вычета?
Главбух 2003  117 503 балла, г. Кемерово
6 июля 2016 в 08:26
43 балла Добавить баллы
Цитата (Елена Дмитриевна):Вычет на ребенка, в случаи смерти одного родителя: достаточно ли заявления и копии свидетельства о смерти?
Добрый день!
На основании заявления и копии свидетельства предоставляете удвоенный вычет на ребенка.Право на удвоенный вычет прекращается в случае вступления в брак родителя (пп.4 п.1 ст. 218 НК РФ).
Цитата (Елена Дмитриевна (автор вопроса)):Если до смерти один родитель находился на пенсии по инвалидности (1 группа, присвоена с 01.09.2015 г.). Можно написать заявление и приложить справку об инвалидности на получение двойного вычета?
Во про это немного непонятно. Вы имеете в виду стандартный вычет по инвалидности? Двойной вычет по какому основанию?
Цитата (пп.2 п.1 ст. 218 НК РФ):2) налоговый вычет в размере 500 рублей за каждый месяц налогового периода распространяется на следующие категории налогоплательщиков:

инвалидов с детства, а также инвалидов I и II групп;
Предоставляется на основании заявления и документов, подтверждающих инвалидность. 
Можно в одном заявлении указать основание на получение двух стандартных вычетов с приложением документов.
Елена Дмитриевна (автор вопроса)  796 баллов, г. Сургут
6 июля 2016 в 08:55
Цитата (Главбух 2003):Во про это немного непонятно. Вы имеете в виду стандартный вычет по инвалидности? Двойной вычет по какому основанию?
Я имею в виду, до смерти одного родителя, когда первый родитель еще находился на пенсии по инвалидности, второй - может получить двойной вычет на ребенка.

Цитата (Главбух 2003):
Цитата (пп.2 п.1 ст. 218 НК РФ):2) налоговый вычет в размере 500 рублей за каждый месяц налогового периода распространяется на следующие категории налогоплательщиков:

инвалидов с детства, а также инвалидов I и II групп;
Предоставляется на основании заявления и документов, подтверждающих инвалидность. 
Здесь я немного не поняла... Т.е. вы имеете в виду, что находясь в браке, второй родитель может на первого получить вычет по инвалидности?
Т.е. родителю, теперь вдовцу, положены до момента смерти супруга, на основании заявления, справки об инвалидности:
а) двойной вычет на ребенка в размере 1400 р*2;
б) вычет, согласно пп.2 п.1 ст. 218 НК РФ, в размере 500 р.
Я правильно поняла?
А с момента смерти (предоставляет заявление и справку о смерти) вдовец получает только двойной вычет на ребенка 1400*2?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Главбух 2003  117 503 балла, г. Кемерово
6 июля 2016 в 09:08
Цитата (Елена Дмитриевна):Здесь я немного не поняла... Т.е. вы имеете в виду, что находясь в браке, второй родитель может на первого получить вычет по инвалидности?
Нет, стандартный вычет по инвалидности может получить только сам инвалид.
Цитата (Елена Дмитриевна (автор вопроса)):Я имею в виду, до смерти одного родителя, когда первый родитель еще находился на пенсии по инвалидности, второй - может получить двойной вычет на ребенка.
Может, если  он предоставил заявление об отказе другого родителя от получения вычета (абз. 16 подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).
Елена Дмитриевна (автор вопроса)  796 баллов, г. Сургут
6 июля 2016 в 12:04
Цитата (Главбух 2003):Может, если  он предоставил заявление об отказе другого родителя от получения вычета (абз. 16 подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).
Но, согласно п. 2 ст. 217 НК РФ, пенсии освобождаются от налогообложения. С 1й группой - сразу увольнение с работы. Соответственно, другого источника дохода нет.
В любом случаи нужно заявление об отказе этого родителя от вычета (он его в любом случаи не получает...)?
ПомБух  64 178 баллов, г. Челябинск
6 июля 2016 в 12:34
Здравствуйте.
Цитата (Главбух 2003):
Может, если  он предоставил заявление об отказе другого родителя от получения вычета
Чтобы от чего-то отказаться, надо это "что-то" иметь.
Вычеты предоставляются в отношении доходов, облагаемых по ставке 13%.  Родитель, находящийся на пенсии по инвалидности 1 группы, как правило, таких доходов не имеет, поэтому не имеет и права на вычет, т.е. ни как не может от него "отказаться".
Главбух 2003  117 503 балла, г. Кемерово
6 июля 2016 в 12:38
27 баллов Добавить баллы
Цитата (
Елена Дмитриевна):
Но, согласно п. 2 ст. 217 НК РФ, пенсии освобождаются от налогообложения. С 1й группой - сразу увольнение с работы. Соответственно, другого источника дохода нет.
В любом случаи нужно заявление об отказе этого родителя от вычета (он его в любом случаи не получает...)?
Тогда он не может передать право на вычет другому родителю ввиду отсутствия доходов, облагаемых НДФЛ.
По этому вопросу есть разъяснение ФНС:

Цитата (Письмо ФНС от 27.02.2013 № ЕД-4-3/3228@):
Письмо ФНС России от 27.02.2013 № ЕД-4-3/3228@ по вопросу предоставления стандартного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц

Вопрос:О предоставлении стандартного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц

Ответ: 
Федеральная налоговая служба по вопросу предоставления стандартного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц разъясняет следующее. 

В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) стандартный налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок.

Согласно абзацу 16 подпункта 4 пункта 1 статьи 218 Кодекса налоговый вычет может предоставляться в двойном размере одному из родителей (приемных родителей) по их выбору на основании заявления об отказе одного из родителей (приемных родителей) от получения налогового вычета.

При этом отказаться от получения данного налогового вычета налогоплательщик может, только если он имеет на него право, подтвержденное соответствующими документами.

Право на получение данного налогового вычета ограничено рядом условий, в частности нахождением ребенка на обеспечении налогоплательщика, наличием у налогоплательщика дохода, облагаемого налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов.

В случае если у одного из родителей, а именно у супруги, отсутствуют доходы, подлежащие налогообложению по ставке 13 процентов, передавать свое право на получение стандартного налогового вычета другому родителю она не может.

Данная позиция согласована с Министерством финансов Российской Федерации. 

Доведите указанное письмо до нижестоящих налоговых органов.

Действительный государственный советник
Российской Федерации 3 класса
Д.В. Егоров
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер