Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет расходов на услуги нотариуса при покупке ОС

6 июля 2016 в 09:10
Добрый день! При покупке ОС потребовался залог имущества, оформляли его нотариально. Как списать расходы на нотариуса: единовременно или включить в первоначальную стоимость ОС?
Ольга Рогова  246 502 балла, г. Ростов-на-Дону
6 июля 2016 в 11:36
5 баллов Добавить баллы
Доброго дня.
Цитата (Алена Ларина):Добрый день! При покупке ОС потребовался залог имущества, оформляли его нотариально. Как списать расходы на нотариуса: единовременно или включить в первоначальную стоимость ОС?
 Я против включения  в первоначальную стоимость ОС  нотариальных услуг.
Цитата (Статья 264. Прочие расходы, связанные с производством и (или) реализацией. НК РФ):.......................................
16) плата государственному и (или) частному нотариусу за нотариальное оформление. При этом такие расходы принимаются в пределах тарифов, утвержденных в установленном порядке;
Цитата (Статья 270. Расходы, не учитываемые в целях налогообложения. НК РФ):При определении налоговой базы не учитываются следующие расходы:
...................
39) в виде платы государственному и (или) частному нотариусу за нотариальное оформление сверх тарифов, утвержденных в установленном порядке;
Услуги нотариуса : документальное оформление и проводки
Платова  23 355 баллов, г. Симферополь
6 июля 2016 в 12:17
Цитата (Ольга Рогова): Я против включения  в первоначальную стоимость ОС  нотариальных услуг.
Добрый день! А я бы увеличила первоначальную стоимость на размер этих услуг.

"Как определить первоначальную стоимость объекта
Чтобы принять объект ОС к учету, бухгалтер должен определить его первоначальную стоимость. Это величина затрат на приобретение, сооружение и изготовление основного средства.
В первоначальную стоимость, в частности, входят:
-сумма, перечисленная поставщику; 
-плата за доставку и за приведение в состояние, пригодное для использования; 
-оплата работ по договорам строительного подряда; 
-стоимость консультационных и информационных услуг, связанных с покупкой ОС; 
-вознаграждение посредника, через которого приобретен объект ОС; 
-таможенные пошлины и сборы, уплаченные при импорте основного средства; 
-государственная пошлина, перечисленная в связи с покупкой объекта; 
-иные затраты, непосредственно связанные с объектом."
https://www.buhonline.ru/pub/comments/2012/10/6562
В теме обсуждения речь идет о нотариальном оформлении залога для покупки имущества, считаю это непосредственной затратой.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
irinaalenkina  18 143 балла, г. Волгоград
6 июля 2016 в 13:01
Добрый день.
Согласно с Ольгой Роговой.
Расходы в виде оплаты услуг нотариуса за нотариальное удостоверение договора залога скорее связаны с оформлением кредита, а не напрямую с приобретением основных средств.
В связи такие расходы не включаются в первоначальную стоимость ОС и учитываются в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией.
Платова  23 355 баллов, г. Симферополь
6 июля 2016 в 13:09
Цитата (irinaalenkina):Расходы в виде оплаты услуг нотариуса за нотариальное удостоверение договора залога скорее связаны с оформлением кредита
"В споре рождается истина"- фактически идет речь о кредите или нет-знает автор. По факту очень часто залог (первоначальный взнос) на например недвижимость оформляется нотариально.
Думаю, пока нам не прояснят вид приобретения (кредит или просто первоначальный залог)-я на своей точке зрения пока настаивать не стану.
6 июля 2016 в 13:28
Нет, не кредит. Договор купли-продажи с залогом.вот залог и оформлен нотариально.
Важный бух  85 538 баллов, г. Астрахань
6 июля 2016 в 13:49
Цитата (Алена Ларина):При покупке ОС потребовался залог имущества, оформляли его нотариально.
Алена здравствуйте. А ваш залог это что то по типу банковской гарантии что ли ?
6 июля 2016 в 13:52
Здравствуйте, получается что да.
Важный бух  85 538 баллов, г. Астрахань
6 июля 2016 в 13:55
Цитата (Алена Ларина):Здравствуйте, получается что да.
Я бы включила расход на нотариуса в первоначальную стоимость (п. 8 ПБУ 6/01).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер