Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Почему налоговики считают сделку по предоставлению ИП займа своему ООО ничтожной?

6 июля 2016 в 09:13
Доброе утро, коллеги!
ИП-учредитель на УСН предоставил своему ООО на ОСНО заем беспроцентный. К ИП пришла выездная проверка. И указала, что сделка является ничтожной. А ИП должен платить налог выгоды. Почему так считают налоговики, разве ИП не может помощь ООО деньгами...
Naaatta  35 123 балла, г. Новосибирск
6 июля 2016 в 21:09
Добрый день.
Цитата (AkylaPS (автор вопроса)):И указала, что сделка является ничтожной
Чего это?
п. 1 ст. 420 ГК РФ Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
Лицо раз - ИП, лицо два - ООО.
Цитата (AkylaPS (автор вопроса)):А ИП должен платить налог выгоды.
А откуда выгода?
Лев Веккер  3 378 баллов
6 июля 2016 в 23:07
62 балла Добавить баллы
Здравствуйте!
Недостаточно информации. Требуется указание нормативной базы, на которую ссылается налоговый орган в части признания сделки ничтожной и начисления "налога выгоды". Ведь по результатам выездной проверки составляется акт.

Цитата (Статья 100 НК РФ. Оформление результатов налоговой проверки):1. По результатам выездной налоговой проверки в течение двух месяцев со дня составления справки о проведенной выездной налоговой проверке уполномоченными должностными лицами налоговых органов должен быть составлен в установленной форме акт налоговой проверки.
<...>
3. В акте налоговой проверки указываются:
1) дата акта налоговой проверки. Под указанной датой понимается дата подписания акта лицами, проводившими эту проверку;
2) полное и сокращенное наименования либо фамилия, имя, отчество проверяемого лица (участников консолидированной группы налогоплательщиков). В случае проведения проверки организации по месту нахождения ее обособленного подразделения помимо наименования организации указываются полное и сокращенное наименования проверяемого обособленного подразделения и место его нахождения;
(в ред. Федерального закона от 16.11.2011 N 321-ФЗ)
3) фамилии, имена, отчества лиц, проводивших проверку, их должности с указанием наименования налогового органа, который они представляют;
4) дата и номер решения руководителя (заместителя руководителя) налогового органа о проведении выездной налоговой проверки (для выездной налоговой проверки);
5) дата представления в налоговый орган налоговой декларации и иных документов (для камеральной налоговой проверки);
6) перечень документов, представленных проверяемым лицом в ходе налоговой проверки;
7) период, за который проведена проверка;
8) наименование налога, в отношении которого проводилась налоговая проверка;
9) даты начала и окончания налоговой проверки;
10) адрес места нахождения организации (участников консолидированной группы налогоплательщиков) или места жительства физического лица;
(в ред. Федерального закона от 16.11.2011 N 321-ФЗ)
11) сведения о мероприятиях налогового контроля, проведенных при осуществлении налоговой проверки;
12) документально подтвержденные факты нарушений законодательства о налогах и сборах, выявленные в ходе проверки, или запись об отсутствии таковых;
13) выводы и предложения проверяющих по устранению выявленных нарушений и ссылки на статьи настоящего Кодекса, в случае если настоящим Кодексом предусмотрена ответственность за данные нарушения законодательства о налогах и сборах.
3.1. К акту налоговой проверки прилагаются документы, подтверждающие факты нарушений законодательства о налогах и сборах, выявленные в ходе проверки. При этом документы, полученные от лица, в отношении которого проводилась проверка, к акту проверки не прилагаются. Документы, содержащие не подлежащие разглашению налоговым органом сведения, составляющие банковскую, налоговую или иную охраняемую законом тайну третьих лиц, а также персональные данные физических лиц, прилагаются в виде заверенных налоговым органом выписок.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
7 июля 2016 в 07:48
Спасибо! они все на словах это сказали. я как понимаю, никакой выгоды у меня в том что ИП выдал беспроцентный заем ооо нет
Sveto4Divny  17 433 балла, г. Новосибирск
7 июля 2016 в 08:46
Добрый день.
Думаю, налоговая руководствуется такими разъяснениями Минфина:
Цитата (Письмо Минфина от 5 октября 2012 г. N 03-01-18/7-137):...
В соответствии с п. 1 ст. 105.3 Кодекса в случае, если в сделках между взаимозависимыми лицами создаются или устанавливаются коммерческие или финансовые условия, отличные от тех, которые имели бы место в сделках, признаваемых в соответствии с разд. V.1 Кодекса сопоставимыми, между лицами, не являющимися взаимозависимыми, то любые доходы (прибыль, выручка), которые могли бы быть получены одним из этих лиц, но вследствие указанного отличия не были им получены, учитываются для целей налогообложения у этого лица.
...
Таким образом, доходы заимодавца по сделкам между взаимозависимыми лицами по предоставлению беспроцентного займа определяются исходя из суммы процентов, которые были бы получены заимодавцем в случае совершения сделки между лицами, не являющимися взаимозависимыми, в сопоставимых с анализируемой сделкой коммерческих и (или) финансовых условиях, то есть в сопоставимой сделке.
Naaatta  35 123 балла, г. Новосибирск
7 июля 2016 в 09:35
Цитата (AkylaPS):я как понимаю, никакой выгоды у меня в том что ИП выдал беспроцентный заем ооо нет
Ну почему - вы могли бы получить проценты за пользование вашими деньгами.
Цитата (Sveto4Divny):в сопоставимых с анализируемой сделкой коммерческих и (или) финансовых условиях, то есть в сопоставимой сделке.
Все таки по сопоставимой сделке между не взаимозависимыми лицами.
То бишь надо сделку автора вопроса сопоставить с аналогичными сделками - заем учредителя собственной компании - а потом уже определять условия, т.е. какие проценты в таких случаях начисляются. Но такие сделки не могут осуществляться между не взаимозависимыми лицами. А заем между посторонним физлицом и компанией это уже другие коммерческие и (или) финансовые условия.
Sveto4Divny  17 433 балла, г. Новосибирск
7 июля 2016 в 09:54
Цитата (Naaatta):заем учредителя собственной компании
Здесь, видимо, имеет значение, как именно оформлен заём - между организаций и физ.лицом (учредителем) или между организацией и ИП (являющегося одновременно учредителем).  Мне кажется, к займу от учредителя таких претензий бы не было. Вернее, к физ. лицам с налоговыми проверками, как правило, не приходят Улыбаюсь.
Цитата (AkylaPS (автор вопроса)):ИП-учредитель на УСН предоставил своему ООО на ОСНО заем беспроцентный
Но это уже казуистика для юристов.
Naaatta  35 123 балла, г. Новосибирск
7 июля 2016 в 10:06
Физлицо и физлицо, зарегистрированное в качестве ИП это одно и то же лицо.
Sveto4Divny  17 433 балла, г. Новосибирск
7 июля 2016 в 10:22
Лицо одно, а налоговые последствия разные. Ведь физ.лицо, зарегистрированное в качестве ИП, может осуществлять как сделки, связанные с предпринимательской деятельностью, так и в личных целях. Если бы заём был оформлен с физ. лицом - учредителем, с налоговой при доначислении налога ИП можно поспорить.
7 июля 2016 в 10:28
Просстите, но не понимаю. почему то раньше никаких вопросов не возникало.
выгода ведь у ООО, что она пользуется бесплатно деньгами
а у ИП то какая выгода, разве не могу своему ООО передать деньги в долг
7 июля 2016 в 10:31
Цитата (Naaatta):То бишь надо сделку автора вопроса сопоставить с аналогичными сделкам
спасибо,
то есть надо было мне сначала выяснить, какие проценты другие учредители дают своему ООО в нашем регионе, и мне потом такие же делать
но все дают без процентов...
как это доказать
зачем своему же ООО проценты начислять... Грустный
Naaatta  35 123 балла, г. Новосибирск
7 июля 2016 в 10:48
Цитата (Sveto4Divny):при доначислении налога ИП можно поспорить.
И вместо налога УСН получить НДФЛ? А в чем профит?
Naaatta  35 123 балла, г. Новосибирск
7 июля 2016 в 10:55
Цитата (AkylaPS):разве не могу своему ООО передать деньги в долг
Вы в третий раз задаете этот вопрос.
Смысл его не понятен и ответ на него не решает вашу проблему.
Вы можете передать денежные средства в долг и даже вправе установить любую процентную ставку, в том числе равную 0. Гражданское законодательство это не запрещает.
Однако, у любой сделки, не запрещенной законодательством, есть налоговые последствия.
У вас ситуация вообще не понятная - если налоговики считают сделку ничтожной, то о какой вашей выгоде идет речь? Сделки нет - выгоды тоже.
Если сделка все таки не ничтожна, возможно доначисление дохода в виде неполученных вами процентов.
Т.е. для начала нужно понять, что же все-таки вам вменяют налоговики. Ответа на этот вопрос у вас пока нет, без него бессмысленно гадать.
7 июля 2016 в 15:00
Спасибо, коллеги!
налоговики вот что мне сказали"Так сейчас уже никто не делает"
НКК Консультант
7 июля 2016 в 20:07
Цитата (AkylaPS):Спасибо, коллеги!
налоговики вот что мне сказали"Так сейчас уже никто не делает"
Добрый вечер!

Это все лирика. Если совокупность сделок между ИП и ООО в течение года, в котором оформлен займ, не превысила 1 млрд. рублей (пп. 1 п. 2 ст. 105.14 НК РФ), то такой займ не является контролируемой сделкой, соответственно местные налоговики никоим образом не могут доначислить налоги сторонам такого беспроцентного займа (Определение Верховного Суда РФ от 11.04.2016 N 308-КГ15-16651 по делу N А63-11506/2014).
8 июля 2016 в 08:58
Илья,огромное спасибо за определение!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер