Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

ИП на ЕНВД получает вознаграждение от банка за выданные кредиты

6 июля 2016 в 09:43
Доброго дня! Возник такой вопрос. ИП - розничная торговля выдает кредиты покупателям через Банк. Данный банк предложил получать вознаграждение от сумм выданных кредитов путем перечисления средств на р/сч ИП.
этот ИП находится на ЕНВД.
под какую систему налогообложения попадает данное вознаграждение? нужно ли добавлять новый оквэд? обязательно ли вести раздельный учет?
6 июля 2016 в 15:22
Добрый день.
Почитайте нашу публикацию и свой договор с банком:
https://www.buhonline.ru/pub/news/2013/4/7272 
Если деятельность в рамках розничной торговли, ОКВЭД добавлять не надо. Ну а если речь о посреднической деятельности по оформлению договоров, это уже не ЕНВД (тогда должен быть обеспечен раздельный учет) и дополнительный ОКВЭД зарегистрировать тоже нужно.
6 июля 2016 в 16:23
Спасибо! Почитала публикацию, но она мне мало чем помогла.
У нас не посредническая деятельность, а мы будем получать стоимость проданного товара + 1% от его стоимости - это вознаграждение от банка.
Меня интересует, если ИП на вмененке (раздельный учет не ведется), то какие декларации я должна сдавать и какие налоги платить с суммы, которую банк перечислит как вознаграждение.
6 июля 2016 в 16:33
Откройте и почитайте (по прямой ссылке) непосредственно письмо Минфина, о котором там идет речь.
Если 1% перечисляется не за услугу по оформлению договоров, то никакого дополнительного вида деятельности, раздельного учета и лишней отчетности не будет.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер