Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет земельного участка

6 июля 2016 в 10:51
Добрый день, помогите, пожалуйста, разобраться с учетом земельного участка.
10 лет назад юридическим лицом был приобретен земельный участок (промышленного назначения) и оформлен в собственность.
Стоимость участка была очень маленькая 3500р, гос пошлина на свидетельство 7500, плюс затраты юриста около 1000р. В итоге покупная стоимость земли составила примерно 12 т.р (кадастровая 85 т.р).  В связи с тем , что стоимость получилась мньше 20т.р. в состав основных средств земля не была принята бухгалтерами. 
Сейчас дело коснулось  разделение земли на участки и продажи части земли. Подскажите, как быть с продажей, ведь по факту на баланс земля на встала. Как это можно исправить?  На каком все таки счете должна числиться земля  на 01 или 08 и должна ли была на землю начисляться амортизация? За весь период владения землей налог на землю уплачивался по декларации. На земельном участке еще находиться объект незавершенного строительства, который учитывается на счете 08 "НЗ". Заранее спасибо.
Важный бух  85 221 балл, г. Астрахань
6 июля 2016 в 11:08
10 баллов Добавить баллы
Цитата (Sibkomnsk):Стоимость участка была очень маленькая 3500р, гос пошлина на свидетельство 7500, плюс затраты юриста около 1000р. В итоге покупная стоимость земли составила примерно 12 т.р (кадастровая 85 т.р).  В связи с тем , что стоимость получилась мньше 20т.р. в состав основных средств земля не была принята бухгалтерами. 
Здравствуйте. И это ошибка. нельзя принимать в состав мпз земельный участок. Его стоимость здесь роли не играет. Ведь в  качестве МПЗ можно принять активы, которые:
можно использовать в виде сырья, материалов и т. п. при производстве продукции (выполнении работ, оказании услуг);

предназначены для продажи;

можно использовать для управленческих нужд организации.Это следует из пункта 2 ПБУ 5/01.

Исправляйте ошибку в силу ПБУ 22/2010:

Д 10 К 60 сторно

Д 10 К 91.1

Д 08 К  60

Д 01 К 08

Земельные участки не амортизируются. Об этом сказано в пункте 17 ПБУ 6/01. Стоимость земли спишите в бухгалтерском учете при ее выбытии (п. 29 ПБУ 6/01).

Д 62 К 91.1 и т.д. Д 91.2 К 01
6 июля 2016 в 11:24
Цитата (Важный бух):Исправляйте ошибку в силу ПБУ 22/2010:

Д 10 К 60 сторно

Д 10 К 91.1
Дело в том, что земля вообще не была принята к учету. Ни на 10 счет, ни на 01.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  85 221 балл, г. Астрахань
6 июля 2016 в 11:26
Цитата (Sibkomnsk):Дело в том, что земля вообще не была принята к учету. Ни на 10 счет, ни на 01.
Так тогда принимайте как ОС и продавайте как ОС. При проверке придется объяснять почему имели место пропуски фактов хозяйственной жизни ( 402-фз)
6 июля 2016 в 11:41
Цитата (Важный бух):Так тогда принимайте как ОС и продавайте как ОС. При проверке придется объяснять почему имели место пропуски фактов хозяйственной жизни ( 402-фз)
Я правильно понимаю, что при принятии сейчас объекта к учету проводки будут уже не через 60 счет (т.к. оплаты фактически не будет), а через инвентаризацию т.е. Д 08 К91/1, Д01 К08. И не по стоимости покупки 10 лет назад, а по рыночной стоимости на сегодняшний день, что будет уже не 12 т.р., а миллионы, так как за 10 лет стоимость значительно изменилась.
Важный бух  85 221 балл, г. Астрахань
6 июля 2016 в 11:58
Цитата (Sibkomnsk):Я правильно понимаю, что при принятии сейчас объекта к учету проводки будут уже не через 60 счет (т.к. оплаты фактически не будет), а через инвентаризацию т.е. Д 08 К91/1, Д01 К08. И не по стоимости покупки 10 лет назад, а по рыночной стоимости на сегодняшний день, что будет уже не 12 т.р., а миллионы, так как за 10 лет стоимость значительно изменилась.
Какой то странный учет в компании. Покупка была, но не отразили, поставщик был, но задолженности перед ним нет. Да теперь вам остается принимать участок по результатам инвентаризации по рыночной стоимости, как прочий доход Д 08 К 91.1
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер