Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Отпуск при сокращенной рабочей неделе

6 июля 2016 в 11:14
Добрый день, коллеги!
Помогите с начислением отпускных, пожалуйста. Дано: сотрудник принят на работу 11.01.2016г. 2015год не работал. На данной должности три дня в неделю работает, т.е. 12 - 13 дней в месяц. с 25 июля 2016 собирается в отпуск. Вопрос: сколько дней отпуска положено, ну и как посчитать стоимость одного дня? Заранее спасибо за ответы
Анна Влада  205 632 балла, г. Москва
6 июля 2016 в 12:46
32 балла Добавить баллы
Цитата (Мурка65):Помогите с начислением отпускных, пожалуйста. Дано: сотрудник принят на работу 11.01.2016г. 2015год не работал. На данной должности три дня в неделю работает, т.е. 12 - 13 дней в месяц. с 25 июля 2016 собирается в отпуск. Вопрос: сколько дней отпуска положено, ну и как посчитать стоимость одного дня?
Отпускные начисляются по среднему заработку, который исчисляется по Постановлению Правительства 922.

Количество дней определяется в соответствии с графиком отпусков - сколько в нем указано, столько Вы и предоставляете с той даты, которая указана в графике отпусков, т.к. он обязателен для исполнения обеими сторонами, т.е. работником и работодателем.

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков [Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 123]
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Так как у Вас работник принят в 2016 году, то в графике отпусков его нет. Соответственно, тут речь идет о праве на отпуск. а уж сколько Вы ему предоставите - дело хозяйское.
Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков [Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 122]
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Цитата (Мурка65):Помогите с начислением отпускных, пожалуйста. Дано: сотрудник принят на работу 11.01.2016г. 2015год не работал. На данной должности три дня в неделю работает, т.е. 12 - 13 дней в месяц. с 25 июля 2016 собирается в отпуск. Вопрос: сколько дней отпуска положено, ну и как посчитать стоимость одного дня?
Если у работника месяц отработан полностью и неявок нет, то он принимается равным 29,3.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер