Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Генеральный директор, работая в одном ООО, открыл другое: как сделать запись в трудовой книжке?

6 июля 2016 в 11:56
Всем доброго дня. Возник вопрос и простой и сложный в одночасье, прошу вашего мнения.
Руководитель компании (далее - "ООО№1") в должности Генеральный директор 01.12.2015г. открыл для себя ООО (далее "ООО№2") и находился в неоплачиваемом отпуске в данной фирме, чтоб не осуществлять оплату труда.
После увольнения с ООО №1 30.06.2016г. была внесена соответствующая запись в трудовую книжку от ООО №1, с проставлением печати.
Сейчас набирает штат сотрудников и передал свою трудовую книжку в ОК, а они в свою очередь в замешательстве, дата его назначения по совместительству в ООО№2 должна быть ранее даты увольнения с ООО №1, однако вписать это невозможно.
С юридической стороны не вижу проблем внесение записи о назначении его Генеральным директором в ООО №2  в трудовую книгу с соблюдение порядкового номера, но датой 01.12.2015., соответственно датой регистрации самой фирмы, но надо ли указывать совместительство и переводить отдельной записью в ООО №2 на постоянное место работы следующим днем после увольнения с ООО№1
Какие существуют мнения по данному вопросу? Заранее благодарен.
юлия79  250 432 балла, г. Омск
6 июля 2016 в 12:04
45 баллов Добавить баллы
Цитата (VladKa):Руководитель компании (далее - "ООО№1") в должности Генеральный директор 01.12.2015г. открыл для себя ООО (далее "ООО№2") и находился в неоплачиваемом отпуске в данной фирме, чтоб не осуществлять оплату труда.
После увольнения с ООО №1 30.06.2016г. была внесена соответствующая запись в трудовую книжку от ООО №1, с проставлением печати.
Сейчас набирает штат сотрудников и передал свою трудовую книжку в ОК, а они в свою очередь в замешательстве, дата его назначения по совместительству в ООО№2 должна быть ранее даты увольнения с ООО №1, однако вписать это невозможно.
С юридической стороны не вижу проблем внесение записи о назначении его Генеральным директором в ООО №2  в трудовую книгу с соблюдение порядкового номера, но датой 01.12.2015., соответственно датой регистрации самой фирмы, но надо ли указывать совместительство и переводить отдельной записью в ООО №2 на постоянное место работы следующим днем после увольнения с ООО№1
Добрый день
Частью 5 ст. 66 ТК РФ предусмотрено внесение сведений о работе по совместительству. Такая запись может быть сделана при наличии следующих условий:
- запись вносится только работодателем по основному месту работы;
- работник должен изъявить желание (устно или письменно);
- запись вносится только на основании документа, подтверждающего работу по совместительству (надлежаще заверенная копия приказа, справка).

Запись о работе является "добровольной".Ну не захотело ФЛ сделать такую запись о работе по совместительству и ничего страшного не произошло.
Перевод с совместительства на основное место работы-через увольнение.Увольняйте директора с совместительства,например,30.06.16 и принимайте на основное место работы с 01.07.16
6 июля 2016 в 12:06
Юлия, спасибо Вам за оперативный ответ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер