Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Командировка на чужом автомобиле: оплата бензина

6 июля 2016 в 12:16
Здравствуйте!
Директор поехал в командировку с партнером на автомобиле партнера. По устной договоренности между собой  заправку бензина оплачивали поочередно. Договор аренды с этим человеком заключить невозможно. Ездили неделю по России, директор привез чеков на 12 тыс.руб.
Что делать, посоветуйте, пожалуйста? Фиктивный договор? Не принимать к налоговому учету, списать задолженность по подотчету? Или доначислить доход?
Заранее благодарю, если поделитесь опытом.
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
6 июля 2016 в 12:36
Добрый день. 
Обращаю Ваше внимание, что на нашем форуме запрещено обсуждение противоправных схем и действий, фальсификации документов и отчетности. Это оговаривается в правилах форума.
Прошу участников обсуждения давать ответы исключительно в рамках закона.
irinaalenkina  18 143 балла, г. Волгоград
6 июля 2016 в 14:58
Добрый день.
Однозначно принять в расходы данные затраты вы не можете т.к. они не соответствуют требованиям ст. 252 в части документального оформления.
Подотчет нужно внести в кассу как возврат неизрасходованной суммы.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
6 июля 2016 в 15:36
Извините, но я не веду речи о фальсификации. Я спрашиваю именно о том, как можно это оформить в рамках закона.
Принять к учету как есть, понятно, что я не могу. Но и деньги возвращать никто не собирается, мне нужно списать подотчетные средства. Выход один: Доначислить доход сотруднику, удержать НДФЛ и списать как не принимаемые к налоговому учету расходы?
irinaalenkina  18 143 балла, г. Волгоград
6 июля 2016 в 16:03
13 баллов Добавить баллы
Цитата (Lora1203):Принять к учету как есть, понятно, что я не могу. Но и деньги возвращать никто не собирается, мне нужно списать подотчетные средства. Выход один: Доначислить доход сотруднику, удержать НДФЛ и списать как не принимаемые к налоговому учету расходы?
Можете оформить приказ о прощении долга, удержать НДФЛ и начислить страховые взносы т.к.  прощенную сумму специалисты ФСС приравнивают к выплате, произведенной в пользу работника в рамках трудовых отношений. Аналогичные разъяснения приведены и  в Письме Минтрудом России  от 12.12.2014 N 17-3/В-609.
6 июля 2016 в 16:15
Спасибо!
А еще момент не подскажете ли - как правильно рассчитать сумму НДФЛ и взносов. Например, сумма "прощенных" расходов 10 тыс. руб. НДФЛ в данном случае будет 1300 или 1494 рубля? Ведь в обычном режиме мы НДФЛ считаем обратным счетом - от суммы, включающей сам НДФЛ? И взносы от какой суммы считать? От 10 000? От 11 300? Или от 11 494?
Извините, может быть вопросы странные, просто впервые сталкиваюсь с такой ситуацией.
irinaalenkina  18 143 балла, г. Волгоград
6 июля 2016 в 17:01
Налог считаете с сумму прощенного долга 
налог = 10 тыс. руб.*13% = 1300 руб.
Взносы по той же схеме.
7 июля 2016 в 08:47
Спасибо!
Вчера смотрела по этой теме нормативку. Ст.168 ТК РФ:
"В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:
расходы по проезду;
расходы по найму жилого помещения;
дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);
иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.
Ссылка удалена модератором. Размещать ссылки и гиперссылки на другие СМИ и коммерческие сайты без согласования с администрацией портала запрещено правилами форума
Вот и думаю - нельзя ли эти чеки провести, как Иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя?
Ведь, по сути, это оплата проезда, других транспортных расходов нет.
Если можно, то как оформить? приказом?
Ирина Ротнова Модератор
7 июля 2016 в 08:57
Добрый день! Пожалуйста, не восстанавливайте ссылку: её размещение противоречит правилам форума .
irinaalenkina  18 143 балла, г. Волгоград
7 июля 2016 в 09:34
0 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Все верно, согласно ст. 167 и ст 168 НК РФ работодатель обязан возмещать работнику расходы, связанные со служебной командировкой, в том числе расходы на проезд и иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.
А также для принятия данных расходов при определении налогооблагаемой базы по налогу на прибыль они должны быть документально оформлены (сч. 252 НК РФ). При этом для списания ГСМ на затраты одних чеков ККМ не достаточно. Также должны быть путевые листы на собственный или арендуемый транспорт.
7 июля 2016 в 09:51
Все ясно, спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер