Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли ИП сдавать в аренду принадлежащее ему недвижимое имущество?

6 июля 2016 в 13:31
Добрый день,уважаемые консультанты!
помогите пожалуйста разобраться в следующем вопросе.
Есть физическое лицо,зарегистрированное как  ИП (УСН 6 %).
Это физлицо оказывает услуги по сдаче посуточно домиков в аренду(которыми владеет на праве собственности),и указывает себя в договоре не как ИП такой-то  а просто физлицо(наймодатель),можно такой договор классифицировать как осуществление  предпринимательской деятельности и облагать обороты  по ставке 6 % или доходы будут облагаться по 13 %?
Спасибо за ответ!
Сергей Новиков Главный редактор
6 июля 2016 в 14:03
Добрый день!

Вы можете сдавать это имущество в качестве ИП и применять УСН в отношении данного вида деятельности. Мало того, вы можете даже применять ПСН, если имущество принадлежит вам на праве собственности.

https://www.buhonline.ru/pub/news/2016/5/11083

Другой вопрос, что к услугам это никакого отношения не имеет. Это в чистом виде договор аренды.
6 июля 2016 в 14:46
Сергей,спасибо ,что Вы так оперативно ответили на мой вопрос.Все-таки я не поняла  в договоре должно быть " ИП такой-то действующий на основании ...."
или допустимо указание Ф.И.О. физлица?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сергей Новиков Главный редактор
6 июля 2016 в 15:03
Цитата (TERPE):Все-таки я не поняла  в договоре должно быть " ИП такой-то действующий на основании ...."
или допустимо указание Ф.И.О. физлица?
Формулировку "действующий на основании" надо исключить, у ИП, в отличие от организации, нет и не может быть устава, и доверенности в данном случае тоже не будет.

Думаю, надо обязательно указать статус "индивидуальный предприниматель Федоров Федор Федорович " и номер свидетельства о госрегистрации, можно еще указать ИНН.

Если просто написать Ф.И.О. физлица, дговор будет считаться заключенным от имени физлица.

Попробуйте использовать конструктор договоров в Эльбе, это бесплатно.

Да, еще обязательно нужно, чтобы у ИП среди заявленных видов деятельности был такой, как "сдача внаем собственного недвижимого имущества" (код по ОКВЭД 70.20).
6 июля 2016 в 15:26
спасибо!
говоря" действующий " я имела ввиду как раз свидетельство о регистрации.
Спасибо ещё раз за ответ!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер