Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как определить размер среднего заработка для расчета пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, если год отработан не полностью?

ОльгаVl (автор вопроса)  430 баллов, г. Калуга
6 июля 2016 в 13:45
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться с расчетом суммы пособия по уходу за ребенком. Сотрудница устроилась на работу с 01.03.2015 г. Ушла в декрет 22.09.2015 г. В 2014 г. нигде не работала. Сумма заработка за 2015 год составила 64754,55. Среднедневной заработок нужно считать как 64754,55/730 или 64754,55/204? 204- это количество отработанных календарных дней фактически. Воспользовалась калькулятором на сайте. Его расчет 64754,55/730=203,97. Не могу понять как правильно посчитать. 375 Постановление прочитала, но все же не до конца разобралась как считать дни, если год отработан не полностью
ПомБух  67 121 балл, г. Челябинск
6 июля 2016 в 15:03
30 баллов Добавить баллы
Здравствуйте.
Цитата (ОльгаVl):375 Постановление прочитала, но все же не до конца разобралась как считать дни, если год отработан не полностью
Да всё вроде бы понятно должно быть:
Цитата (п.15.2 ПП 375):Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы заработка, начисленного за расчетный период, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды: 
 -периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;
Значит для определения количества дней, на которые надо разделить заработок, начисленноый за расчетный период (64754,55), надо количество дней в расчётном периоде (730), уменьшить на количество дней декрета в 2015 году. Дни 2014 года (365) и дни 2015 года с 01.01.2015 по 28.02.2015 (59) из расчёта не исключаются.
Катена_Видное  159 баллов, г. Видное
6 июля 2016 в 15:12
здравствуйте,для расчета декретных надо брать два предшествующих года,в вашем случае это 2013 и 2014,если она нигде не работала эти два года то пособие будет минимальным
ОльгаVl (автор вопроса)  430 баллов, г. Калуга
6 июля 2016 в 15:36
Цитата (ПомБух):Значит для определения количества дней, на которые надо разделить заработок, начисленноый за расчетный период (64754,55), надо количество дней в расчётном периоде (730), уменьшить на количество дней декрета в 2015 году. Дни 2014 года (365) и дни 2015 года с 01.01.2015 по 28.02.2015 (59) из расчёта не исключаются.
Спасибо большое! Именно в этих цифрах и были сомнения.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер