Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Применять ли стандартный налоговый вычет, если ребенок умер?

6 июля 2016 в 13:45
Добрый день!
Пожалуйста, подскажите как поступить в такой ситуации: сотрудница устраивается на работу с 1 июня. До этого она была безработной несколько лет. Ее ребенок умер в мае этого года. 
Имеет ли она право на стандартный налоговый вычет на этого ребенка?
АгроБух  1 796 баллов
6 июля 2016 в 13:53
51 балл Добавить баллы
Цитата (Латория):Добрый день!
Пожалуйста, подскажите как поступить в такой ситуации: сотрудница устраивается на работу с 1 июня. До этого она была безработной несколько лет. Ее ребенок умер в мае этого года. 
Имеет ли она право на стандартный налоговый вычет на этого ребенка?
Здравствуйте!
Откроем Налоговый кодекс РФ
Цитата (Статья 218. Стандартные налоговые вычеты):1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих стандартных налоговых вычетов:
4) налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:
...
Уменьшение налоговой базы производится с месяца рождения ребенка (детей), или с месяца, в котором произошло усыновление, установлена опека (попечительство), или с месяца вступления в силу договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью и до конца того года, в котором ребенок (дети) достиг (достигли) возраста, указанного в абзаце одиннадцатом настоящего подпункта, или истек срок действия либо досрочно расторгнут договор о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью, или смерти ребенка (детей). Налоговый вычет предоставляется за период обучения ребенка (детей) в образовательном учреждении и (или) учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в период обучения.
6 июля 2016 в 14:03
Спасибо.
Меня ввела в сомнение ситуация, что она не работала и устроилась на работу после смерти ребенка.
АгроБух  1 796 баллов
6 июля 2016 в 14:08
Цитата (Латория):Меня ввела в сомнение ситуация, что она не работала и устроилась на работу после смерти ребенка.
В НК нет оговорок по этому поводу, может коллеги подкинут разъяснений чиновников по данному вопросу.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер