Сдача декларации по УСН до 31 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
 
Сдача декларации по УСН до 31 марта
Сдать бесплатно 31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли работать при оптовой торговле зерном на упрощенной системе налогообложения?

6 июля 2016 в 14:22
можно ли работать при оптовой торговле зерном на упрощенной системе налогообложения, если да, то в каких объемах. Есть ли какие-то лимиты по доходу от данного вида деятельности. Если "ДА" - посоветуйте, что всё таки лучше ОСНО или УСН
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
6 июля 2016 в 14:23
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
Александр Погребс Главный консультант
11 июля 2016 в 16:18
Добрый день!
Цитата (Sharpelion):можно ли работать при оптовой торговле зерном на упрощенной системе налогообложения, если да, то в каких объемах. Есть ли какие-то лимиты по доходу от данного вида деятельности.
Сначала об ограничениях.

Читаем первоисточник:
Цитата (Статья 346.12 НК РФ):3. Не вправе применять упрощенную систему налогообложения:

1) организации, имеющие филиалы;

2) банки;

3) страховщики;

4) негосударственные пенсионные фонды;

5) инвестиционные фонды;

6) профессиональные участники рынка ценных бумаг;

7) ломбарды;

8) организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся производством подакцизных товаров, а также добычей и реализацией полезных ископаемых, за исключением общераспространенных полезных ископаемых;

9) организации, осуществляющие деятельность по организации и проведению азартных игр;

10) нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также иные формы адвокатских образований;

11) организации, являющиеся участниками соглашений о разделе продукции;

12) утратил силу

13) организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог) в соответствии с главой 26.1 настоящего Кодекса;

14) организации, в которых доля участия других организаций составляет более 25 процентов...

15) организации и индивидуальные предприниматели, средняя численность работников которых за налоговый (отчетный) период, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, превышает 100 человек;

16) организации, у которых остаточная стоимость основных средств, определяемая в соответствии с законодательствомРоссийской Федерации о бухгалтерском учете, превышает 100 млн. рублей. В целях настоящего подпункта учитываются основные средства, которые подлежат амортизации и признаются амортизируемым имуществом в соответствии с главой 25 настоящего Кодекса;

17) казенные и бюджетные учреждения;

18) иностранные организации;

19) организации и индивидуальные предприниматели, не уведомившие о переходе на упрощенную систему налогообложения в сроки, установленные пунктами 1 и 2 статьи 346.13 настоящего Кодекса;

20) микрофинансовые организации;

21) частные агентства занятости, осуществляющие деятельность по предоставлению труда работников (персонала).
Есть еще одно ограничение - объем выручки. За год должно быть не больше 60 млн. рублей.

Так что, если у Вас меньше 100 человек, меньше 100 млн. руб основные средства, не более 25% учредителей-юридических лиц и годовая выручка по оптовой торговле составляет меньше 200 млн. рублей, то можете переходить на УСН.

Но оптовая торговля не очень любит УСН по той причине, что света выставлятся без НДС. А для покупателей это является не всегда приемлемым.
Даже существует такое убеждение - при покупке товара без НДС покупатель сам доплачивает потом этот НДС за свой счет.
По существу это не так, но по суди сводится именно к этому - если продавец товара не выставляет НДС, значит покупателю нечего поставить в вычет и он платит свой НДС без уменьшения как раз на сумму неуплаченного НДС.

Так что, если у Вас в покупателях будут в основном плательщики НДС, то Вам выгоднее оставаться на ОСНО и быть самому плательщиком НДС.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер