Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

НДС при оказании услуг по сертификации для иностранной компании

Ирина117 (автор вопроса)  65 баллов, г. Санкт-Петербург
6 июля 2016 в 14:24
Здравствуйте,уважаемые форумчане!Помогите,пожалуйста,разобраться в следующей ситуации:
Мы оказываем услуги по сертификации и заключили договор на оказание услуг иностранной компании,которая нам оплатила за услуги на валютный счет за сертификацию образцов их продукции.После сертификации мы образцы отправим покупателю (той же иностранной компании).Мы заключили договор с брокером и оплатили счет 1)за услуги брокера(список не буду прилагать,2)ндс таможенный,таможенная пошлина и таможенные сборы.От брокера мы получили только акт на оказанные услуги(пункт 1).И больше никаких документов.Должны ли мы от них требовать платежные поручения на платежи ,указанные в пункте 2 и еще какие то документы .Имеем ли мы вообще право на возмещение НДС?Заранее благодарна.
Александр Погребс Главный консультант
7 июля 2016 в 13:01
Добрый день!
Цитата (Ирина117):Мы оказываем услуги по сертификации и заключили договор на оказание услуг иностранной компании,которая нам оплатила за услуги на валютный счет за сертификацию образцов их продукции.
Исходя из этого можно сделать вывод, что это - услуги. И с движением товара через границу не связаны.

Однако эти слова меняют ситуацию:
Цитата (Ирина117 (автор вопроса)):После сертификации мы образцы отправим покупателю (той же иностранной компании).
Получается, что Вы сначала получили образцы из-за границы и потом эти образцы возвращаете обратно. Это так?
Тогда еще вопрос: отправляете той же организации, от которой получили образцы?

Как был оформлен ввоз товара (образцов) в Россию? Как временный ввоз?
Или "выпуск для свободного обращения", а потом "экспорт"?

От этого зависит:
Цитата (Ирина117 (автор вопроса)):Имеем ли мы вообще право на возмещение НДС?
Теперь на счет брокера:
Цитата (Ирина117 (автор вопроса)):Мы заключили договор с брокером и оплатили счет 1)за услуги брокера(список не буду прилагать,2)ндс таможенный,таможенная пошлина и таможенные сборы.От брокера мы получили только акт на оказанные услуги(пункт 1).И больше никаких документов.Должны ли мы от них требовать платежные поручения на платежи ,указанные в пункте 2 и еще какие то документы .
От брокера Вы должны получить не Акт, а Отчет брокера. Где он должен расписать, что и когда заплатил за Вас. в том числе и НДС. 

Успехов!
Ирина117 (автор вопроса)  65 баллов, г. Санкт-Петербург
9 июля 2016 в 12:44
Здравствуйте,да образцы после сертифицирования мы отправляем обратно тому же клиенту.Брокер предоставил отчёт.и оформлено было как временный ввоз.спасибо большое.Как быть с НДС ?Брокер  предоставил акт выполненных работ,сумма акта равна сумме выполненных им работ без учёта таможенных пошлин,таможенных сборов,таможенного НДС ,а просто написал,что суммы таможенных пошлин и таможенное НДС оплачены полностью(то есть нашей фирмой им).
Александр Погребс Главный консультант
11 июля 2016 в 08:33
Добрый день!

Если я ничего не путаю, при временном ввозе Таможня снимает НДС не полностью, а частями - какую-то часть от всего НДС ежемесячно, по ка не выберет весь.
Если временный ввоз осуществлен, действительно временно и всоре товар вернули, то весь НДС не успеет снят и остаток возвращается.

Так что, потребуйте от брокера:
- подробностей платежа;
- подтверждающих документов по платежу.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер