Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

30
 
Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта
Сдать бесплатно 30
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли делать расчет по авансовым платежам по налогу на имущество при стоимости ОС менее 100 тысяч рублей?

6 июля 2016 в 14:43
Добрый день!
     Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 3.0 (3.0.43.245). Предприятие - ООО на общей системе налогообложения.
     С 2016 года в налоговом учете действует новый лимит стоимости основных средств: ОС будет считаться имущество ценой более 100 000 руб. Однако, в бухгалтерском учете все осталось по-прежнему: стоимость ОС от 40000 руб. и выше.
      Приобретено ОС стоимостью 65000 руб. В бух.учете оно считается амортизируемым имуществом, в налоговом - списано единовременно.
      Нужно ли сдавать расчет по авансовым платежам по налогу на имущество? В 1С 8.3 расчет формируется, раздел 2 заполняется (данные для расчета средней стоимости имущества), но сумма авансового платежа не рассчитывается, и в 1 разделе в строке 030 "Сумма авансового платежа, подлежащая уплате" - прочерк. Нужно ли сдавать такой отчет в налоговую?
Важный бух  85 124 балла, г. Астрахань
6 июля 2016 в 14:52
25 баллов Добавить баллы
Цитата (dmv77777):  Приобретено ОС стоимостью 65000 руб. В бух.учете оно считается амортизируемым имуществом
Здравствуйте. налог рассчитывается по данным бухгалтерского учета. Стоимость ОС в н/у вообще роли не играет.

Статья 375. Налоговая база

3. При определении налоговой базы как среднегодовой стоимости имущества, признаваемого объектом налогообложения, такое имущество учитывается по его остаточной стоимости, сформированной в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета, утвержденным в учетной политике организации. В случае, если остаточная стоимость имущества включает в себя денежную оценку предстоящих в будущем затрат, связанных с данным имуществом, остаточная стоимость указанного имущества для целей настоящей главы определяется без учета таких затрат.
6 июля 2016 в 18:35
Значит нужно вручную рассчитать налог? В 1С 8.3 рассчитывается только средняя стоимость имущества по данным бух.учета, а налог к уплате- прочерк, видимо, потому, что в налоговом учете это имущество не является ОС и списано единовременно.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  85 124 балла, г. Астрахань
7 июля 2016 в 09:52
Цитата (dmv77777):видимо, потому, что в налоговом учете это имущество не является ОС и списано единовременно.
Здравствуйте. Да вовсе не поэтому. Когда вы в чем то сомневаетесь, не поленитесь и загляните в НК РФ. Имущество 1-2 амортизационных групп не облагается налогом на имущество вообще, а имущество 3 группы и выше попадает под льготу, если оно приобретено не у взаимозависимых лиц и не в результате реорганизации (п. 25 ст. 381 НК РФ).  В НД по имуществу такое имущество отражается как льготируемое с кодом льготы 2010257
8 июля 2016 в 00:08
Спасибо большое! Я уже разобралась!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер