Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Исчисление суммы амортизации ОС с учетом срока полезного использования прежним владельцем

gjyb (автор вопроса)  0 баллов, г. Екатеринбург
6 июля 2016 в 14:51
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста.
Налоговая просит пояснения расчета суммы амортизации ОС в НУ.
Мы его купили б/у за 567796,61 руб. (без НДС).
ОС относится к 5 аморт.группе со сроком полезн. использования  свыше 7 лет до 10 лет.
Прежний владелец использовал его 72 месяца.
Мы подсчитали так: с учетом срока полезного использования,
уменьшенного на кол-во месяцев эксплуатации данного имущества предыдущим
собственником, приняли срок полезного использования -12 мес. (84мес.-72мес.).
Ежемесячная норма амортизации =8,3333 (100% / 12).
Ежемесячная сумма амортизационных отчислений=47316,19 руб.(567796,61*8,3333%).
Подскажите, правильно ведь мы рассчитали и можно им так и ответить.
На расчет есть приказ, и ОС-1 от прежнего владельца - эти документы надо, наверное,
приложить к пояснению для налоговой.
Заранее спасибо)))
irinaalenkina  18 796 баллов, г. Волгоград
6 июля 2016 в 18:00
Добрый день.
А прежними владельцами амортизационная группа правильно определена?
gjyb (автор вопроса)  0 баллов, г. Екатеринбург
7 июля 2016 в 07:35
Доброе утро.
Да, у них по форме ОС-1 указана 5 группа.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
irinaalenkina  18 796 баллов, г. Волгоград
7 июля 2016 в 09:13
30 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Согласно многим разъяснениям налоговые органы и Минфин России , срок эксплуатации имущества предыдущим собственником должен быть подтвержден документально ( Письма Минфина России от 23.09.2009 N 03-03-06/1/608 (п. 2), от 04.05.2005 N 03-03-01-04/1/209). Скорее всего у вас и хотят это проверить.
Предоставьте копию акта ОС-1, а в пояснении укажите расчет.
gjyb (автор вопроса)  0 баллов, г. Екатеринбург
7 июля 2016 в 12:00
Но мы правильно все сделали?
irinaalenkina  18 796 баллов, г. Волгоград
7 июля 2016 в 16:06
СПИ в 5 амортизационной группе начинается с 85 месяцев (7*12+ 1 месяц), почему у вас 84?
gjyb (автор вопроса)  0 баллов, г. Екатеринбург
8 июля 2016 в 08:53
Доброе утро.
84 потому что у прежнего владельца так указано, в ОС-1.
irinaalenkina  18 796 баллов, г. Волгоград
8 июля 2016 в 09:56
Добрый день.
Согласно п. 7 ст. 258 НК РФ определено верно.
gjyb (автор вопроса)  0 баллов, г. Екатеринбург
11 июля 2016 в 12:54
Спасибо большое Цветы,
все поняла)))
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер