Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как учитывать доходы и расходы ООО на ОСНО, если расходы по объекту осуществляются в июне, а объект сдается в июле?

6 июля 2016 в 15:52
Организация ООО на ОСНО. Расходы по объекту проходят в июне, а объект сдается в июле. Соответственно за второй квартал идет убыток. Расходы переносить нельзя, что можно сделать?
Татьяна Матвеева  17 740 баллов, г. Москва
6 июля 2016 в 16:05
Добрый день.
Расходами признаются экономически оправданные затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, и произведенные для осуществления деятельности, направленной на получение доходов. При этом организация учитывает расходы в целях налогообложения прибыли как в периоде извлечения доходов, так и в периоде, в котором организация доходы не получала, при условии, что осуществляемая деятельность в целом направлена на получение доходов. То есть расходы налогоплательщика должны соотноситься с характером его деятельности, а не с получением прибыли (письмо Минфина от 26.08.13г. №03-03-06/1/34810, письма Минфина России от 25.08.2010 N 03-03-06/1/565 (п. 2), от 21.04.2010 N 03-03-06/1/279, письмо УФНС России по г. Москве от 19.10.2010 N 16-15/109224@). Кроме того, согласно многочисленной арбитражной практике (смотрите, например, постановления Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.03.2012 N 11АП-15158/11, Девятого арбитражного апелляционного суда от 18.01.2012 N 09АП-34224/11, ФАС Северо-Западного округа от 16.06.2011 N Ф07-5208/11) суды приходят к выводу, что нормы п. 1 ст. 252 НК РФ не допускают их произвольного применения, поскольку требуют установления объективной связи понесенных налогоплательщиком расходов с направленностью его деятельности на получение прибыли, причем бремя доказывания необоснованности расходов налогоплательщика возлагается на налоговые органы. Таким образом, организация вправе учесть расходы в случае, когда ведется деятельность, направленная на получение доходов, но при этом в конкретном отчетном (налоговом) периоде доходы от деятельности отсутствуют.
Вместе с тем можно следовать следующим нормам:
Прямые расходы относятся к расходам текущего отчетного (налогового) периода по мере реализации продукции, работ, услуг, в стоимости которых они учтены, в соответствии со ст. 319 Кодекса (п. 2 ст. 318 Кодекса). Таким образом, все расходы, отнесенные в учетной политике налогоплательщиком к косвенным, формируют убыток отчетного года. Вместе с тем прямые расходы могут быть учтены при определении налоговой базы по налогу на прибыль лишь в том периоде, когда будет реализована готовая продукция (из письма ФНС от 21.04.2011г. N КЕ-4-3/6494). К косвенным можно отнести только такие , которые невозможно соотнести с конкретным производственным процессом, а соответственно, определить механизм их распределения на готовую продукцию (работы, услуги) (письма ФНС России от 24.02.2011 № КЕ-4-3/2952@, Минфина России от 19.05.2014 № 03-03-РЗ/23603, Определение ВАС РФ от 13.05.2010 № ВАС-5306/10, постановления ФАС Уральского округа от 25.02.2010 № Ф09-799/10-С3, Западно-Сибирского округа от 23.04.2012 № А27-7287/2011). Таким образом, если Ваши расходы, о которых идет речь, можно отнести в состав прямых расходов (в соотв. со статьями 253-264 НК РФ), их вполне обоснованно можно принять в тех периодах, когда появится доход от реализации и прибыль соответственно в составе текущих расходов этих периодов.
Ольга Матвеева Модератор
6 июля 2016 в 17:06
Цитата (annavlad):Организация ООО на ОСНО. Расходы по объекту проходят в июне, а объект сдается в июле. Соответственно за второй квартал идет убыток. Расходы переносить нельзя, что можно сделать?
Добрый день!
annavlad! Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.

Татьяна Матвеева! При цитировании указывайте, пожалуйста, автора, источник и дату публикации, но без гиперссылок. Таковы требования правил форума.
7 июля 2016 в 11:05
Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер