Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Почему коммерческие организации не вносят запись в трудовую книжку?

6 июля 2016 в 16:04
Здравствуйте. У меня вопрос номер 1): почему коммерческие организации не вносят запись в трудовую книжку о принятии на работу. Мне необходима эта запись для передачи её в инспекцию по исполнению наказаний вместе с пакетом документов о том что я официально трудоустроен. Мне необходимо с з/п перечислять в гос. фонд 10%.
Вопрос номер 2): какие отчетные документы мне должны предоставить с места работы о подтверждении оплаты этих 10%?

Спасибо.
rolga_23  114 448 баллов
6 июля 2016 в 16:16
Добрый день.
Цитата (Максим О П):меня вопрос номер 1): почему коммерческие организации не вносят запись в трудовую книжку о принятии на работу.
При оформлении работника на работу работодатель обязан внести запись в ТК о приеме на работу, если данная работа для работника является оновной. Данная запись вносится в течении недели с момента приема на работу.

Статья 66. Трудовая книжка

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.

По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.
Часть шестая утратила силу.
6 июля 2016 в 17:30
А почему работодатель говорит что "мы трудоустраиваем поТД" . Это легально?
ПомБух  64 178 баллов, г. Челябинск
7 июля 2016 в 08:09
Здравствуйте.
Цитата (Максим О П):А почему работодатель говорит что "мы трудоустраиваем поТД" . Это легально?
Если Вы трудоустроены официально:
1. С Вами в любом случае обязаны заключить тудовой договор (ст.56 ТК РФ).
2. Сделать запись о трудоустройстве в трудовую книжку, в случае, когда работа у данного работодателя является основной (ст.66 ТК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер