Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Почему коммерческие организации не вносят запись в трудовую книжку?

6 июля 2016 в 16:04
Здравствуйте. У меня вопрос номер 1): почему коммерческие организации не вносят запись в трудовую книжку о принятии на работу. Мне необходима эта запись для передачи её в инспекцию по исполнению наказаний вместе с пакетом документов о том что я официально трудоустроен. Мне необходимо с з/п перечислять в гос. фонд 10%.
Вопрос номер 2): какие отчетные документы мне должны предоставить с места работы о подтверждении оплаты этих 10%?

Спасибо.
rolga_23  126 191 балл
6 июля 2016 в 16:16
Добрый день.
Цитата (Максим О П):меня вопрос номер 1): почему коммерческие организации не вносят запись в трудовую книжку о принятии на работу.
При оформлении работника на работу работодатель обязан внести запись в ТК о приеме на работу, если данная работа для работника является оновной. Данная запись вносится в течении недели с момента приема на работу.

Статья 66. Трудовая книжка

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.

По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.
Часть шестая утратила силу.
6 июля 2016 в 17:30
А почему работодатель говорит что "мы трудоустраиваем поТД" . Это легально?
ПомБух  67 121 балл, г. Челябинск
7 июля 2016 в 08:09
Здравствуйте.
Цитата (Максим О П):А почему работодатель говорит что "мы трудоустраиваем поТД" . Это легально?
Если Вы трудоустроены официально:
1. С Вами в любом случае обязаны заключить тудовой договор (ст.56 ТК РФ).
2. Сделать запись о трудоустройстве в трудовую книжку, в случае, когда работа у данного работодателя является основной (ст.66 ТК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер