Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отражение в налоговом учете перенайма по договору лизинга

6 июля 2016 в 16:04
Добрый день!
как отразить в налоговом Вопрос удалён модератором. учете перевод имущества (авто) по договору лизинга от одной организации в другую? ( система налогообложения УСН 15%)
Спасибо
НКК Консультант
6 июля 2016 в 17:03
Цитата (angelo4k):Добрый день!
как отразить в налоговом и бухгалтерском учете перевод имущества (авто) по договору лизинга от одной организации в другую? ( система налогообложения УСН 15%)
Спасибо
Добрый вечер!

Во-первых, по правилам форума, в одной теме обсуждается один вопрос. В данной теме обсудим налогообложение, а вопрос по бухучету нужно задать в новой теме.

Во-вторых, вопрос задан от имени нового лизингополучателя или старого?
Каковы условия перенайма: состояние взаиморасчетов по лизингу на дату перенайма (есть просроченные долги или, наоборот, незачтенный аванс), плата за перенайм какова?
6 июля 2016 в 21:02
Добрый вечер!
1. Вопрос задан от имени нового лизингополучателя
2. на дату перенайма долгов и авансов нет
3. плата за перенайм 10000 р.
Благодарю.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
6 июля 2016 в 21:16
Цитата (angelo4k):Добрый вечер!
1. Вопрос задан от имени нового лизингополучателя
2. на дату перенайма долгов и авансов нет
3. плата за перенайм 10000 р.
Благодарю.
Добрый вечер!

Новый лизингополучатель учитывает в составе налоговых расходов начисленные и оплаченные после перенайма лизинговые платежи (пп. 4 п. 1 ст. 346.16, пп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ), если предмет лизинга используется в предпринимательской деятельности (п. 2 ст. 346.16, п. 1 ст. 252 НК РФ).

Что касается платы за перенайм, то налоговики, скорее всего, будут против учета такого расхода как неустановленного п. 1 ст. 346.16 НК РФ.
Впрочем, если Вы не боитесь судебного спора с непредсказуемым исходом, то можно будет учесть данный платеж в налоговом периоде (году) выкупа предмета лизинга как составную часть расходов на приобретение ОС - предмета лизинга (п. 8 ПБУ 6/01; пп. 1 п. 1, п. 3 ст. 346.16, пп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ) или как составную часть материальных расходов, если плата за перенайм в совокупности с выкупной стоимостью не превысит 100 000 руб. (пп. 5 п. 1, п. 2 ст. 346.16, п. 1 ст. 256, пп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ).
6 июля 2016 в 21:43
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер