Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как определить доход по агентскому договору при УСН?

6 июля 2016 в 16:13
Добрый день уважаемые форумчане!
запуталась с определением дохода по агентскому договору, помогите определиться.
опишу ситуацию, мы на УСН доходы минус расходы. пример взаиморасчетов:

санаторий продает нам путевку за 21 000,00 рублей наше агентское вознаграждение 20%  4200,00руб, мы продаем конечному потребителю за 19 950 (делаем скидку за счет нашего агентского). Так же думаю роль играет порядок операций, сначала мы от клиента получаем оплату и не всегда это полная сумма, после клиент отдыхает и мы закрываемся с санаторием отчетом агента.

как вариант рассматривала с суммы 19 950 ( брать 20% )= 3990,00 что нам предоставляет санаторий и ставить в доход эту сумму, при зачислении денег на счет.

вопрос возник нужно ли ставить разницу этого агентского в доход 4200 - 3990,00= 210,00 при составлении отчета агента? т.к. сумму нам эту 1050  (скидку) оплачивать не будут 

в общем запуталась основательно.

заранее благодарна за ответы!!!
Александр Погребс Главный консультант
7 июля 2016 в 14:13
Добрый день!

Не мудрено запутаться, поскольку Вы изначально подходите к ситуации неправильно.

Цитата (Анастасия0310 (автор вопроса)):санаторий продает нам путевку за 21 000,00 рублей наше агентское вознаграждение 20%  4200,00руб, мы продаем конечному потребителю за 19 950 (делаем скидку за счет нашего агентского).
Смею предположить, что санаторий Вам ничего не продает. У Вас агентский договор, по которому вы беретесь продать его путевки по согласованной цене - 21 000 рублей. И с такой продажи предусмотрено вознаграждение 4200 руб.
Т.е. это Вы продаете его путевки.

По агентскому договору, агент может продать путевку дешевле, за счет своего вознаграждения.
Следовательно, продав путевку за 19 950, т.е. на 1050 руб. дешевле, Ваше вознаграждение, соответственно должно уменьшится на эту сумму и составит 4200 - 1050 = 3150 руб.

Опишите этот расчет в Отчете агента и отправите ему те же 16 800 руб, которые он от Вас и ждет.

Соответственно, Ваш доход - вознаграждение = 3150 руб.

Успехов!
7 июля 2016 в 14:41
Александр, спасибо за ответ!
да, конечно поручает нам продать, Вы совершенно правы.
А вот в отчете агента они просят указывать все агентское вознаграждение, по чем мы продали их не интересует, поэтому и сомневаюсь , при наличии такого отчета агента могу я поставить сумму дохода 3150 или все же нужно ставить 4200 Думаю
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
7 июля 2016 в 15:48
Добрый день!
Цитата (Анастасия0310):при наличии такого отчета агента могу я поставить сумму дохода 3150 или все же нужно ставить 4200
Принципал не прав.
Но Вы с ним вряд ли будете воевать из-за этого.
Сделайте так, как он хочет и приложите справку с фактическими данными.
И ставьте в доход 3150, а не 4200.

Успехов!
7 июля 2016 в 16:14
спасибо!
7 июля 2016 в 16:45
они говорят, что не могут такой отчет принять в связи с тем, что стоимость путевки у них 21 000, поэтому меньшую сумму в отчете агента они не принимают. вот так вот
8 июля 2016 в 09:50
Добрый день!
Цитата (Анастасия0310):они говорят, что не могут такой отчет принять в связи с тем, что стоимость путевки у них 21 000, поэтому меньшую сумму в отчете агента они не принимают. вот так вот
Это всё понятно. В санаториях много работают старых кадров, для которых шаг в сторону невозможен в принципе.

Но Вас это не должно сильно касаться. Сколько бы не указали  Вашего вознаграждения в документах, Вы фактически получили только то, что получили. И для УСН важно, сколько денег Вы получили, а не сколько указали в своих бумагах.
Поэтому, как я Вам уже советовал, напишите справку бухгалтера с изложением причин, посему разница и всё. Этого достаточно.
Главное, чтобы после всех расчетов у Вас реально оставалось именно 3150. Это и есть Ваш доход.

А вот у санатория могут быть проблемы с включением суммы 4100 в расходы.
Но это уже совсем не Ваши заботы. Улыбаюсь

Успехов!
8 июля 2016 в 10:17
Александр, спасибо большое!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер